Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 апреля 2019, 15:58 Читати українською

Стоит ли экономить, покупая для украинских СЭС солнечные панели из Китая

Более 50% мирового рынка солнечных панелей покрывают 9 крупнейших китайских производителей. В 2018 году китайские компании, занимающиеся поставками солнечного оборудования, изменили политику ведения бизнеса – теперь основной упор делается на крупные оптовые поставки, которые расписаны уже на месяцы вперед.

Ввиду большого спроса на солнечные батареи, для того чтобы удовлетворить спрос мелких заказчиков, крупные заводы обращаются к так называемым «3 заводам», качество продукции которых достаточно низкое, но в то же время цена электроэнергии рекордно дешевая – от 0,22 $ цента за ватт.

Украинский рынок солнечной энергетики важен для китайских производителей, но ввиду отсутствия тут крупных заказчиков, риск попасть на такую третьесортную продукцию особенно велик.

Почему так происходит

На производство одной кремниевой панели уходит около 4 дней и существенно ускорить этот процесс, на данный момент, технически невозможно. Поэтому, чтобы удовлетворить все время растущий спрос на солнечные панели, крупные китайские игроки в области альтернативной энергетики активно строили заводы по производству фотомодулей. Но за последние 10 лет цены на продукцию снизились почти в 10! раз (с $3.49 за ватт в 2008 году, до около $0,4/Вт в 2019).

При таком положении дел, запускать новые производства для больших компаний не является целесообразным. Ситуацию дополнительно усугубило сокращение субсидирования отрасли правительством Китая. Поэтому большинство китайских известных компаний по производству панелей начали работать в минус, а некоторые (например, Suntech Power и Yingli Solar greentechmedia.com) уже заявили о своем банкротстве. Ситуация напоминает аналогичные процессы прошлых лет с европейскими производителями солнечных панелей (Solon, Q-Cells, Conergy, Solarworld и т.д.), которых обанкротила политика китайцев по демпингу цен.

В такой ситуации третьесортная продукция является чем-то вроде круга спасения – компания не теряет заказчика, но, в то же время, ей не надо финансировать увеличение собственного производства.

С некачественными модулями уже столкнулась Индия, когда разработчики крупных проектов начали покупать более дешевые и некачественные китайские солнечные модули, чтобы уменьшить затраты, и сократить сроки реализации. Сейчас в стране проводят антидемпинговое расследование по солнечному оборудованию из Китая (http://solarpanels.com.ua/).

Качество элементов

Солнечные элементы делят на 4 уровня качества. Обычно используют элементы уровня Grade «A» (без дефектов) и Grade «B» (мелкие визуальные дефекты).

Grade «С» и Grade «D» считают непригодными в производстве обычных солнечных панелей мощностью от 100 Вт (американские и европейские производители стараются вообще с ними не работать). Именно такие фотоэлементы и используют недобросовестные производители для снижения цены на продукцию.

Такие составляющие сначала проходят сортировку на целостность, потом брак обрезается и из обрезков собирается солнечная батарея. Для сборки приходится использовать более частую пайку, что существенно уменьшает надежность и работоспособность панели.

Качество покрытия

  • Ламинирующая пленка EVA

Срок эксплуатации качественной EVA пленки около 25 лет. У самого дешевого варианта, который обычно используют недобросовестные производители, этот срок гораздо меньше – от 5 до 10 лет. Со временем, от внешнего воздействия пленка мутнеет, падает КПД панели, устройство может выйти из строя.

На начальных этапах эксплуатации выяснить какая пленка использовалась при изготовлении панели не сможет и профессионал, тем более что многие украинские поставщики китайских солнечных панелей не имеют ни малейшего понятия, что за EVA пленка использовалась в производстве.

  • Тыльная пленка (ПЭТ) PET Backsheet

ПЭТ защищает батарею с тыльной стороны. Ее толщина влияет на напряжение на панели. Эти данные производитель указывает в характеристиках панели (но, к сожалению, эти данные часто не соответствуют реальности).

Как определить качество солнечной панели

Распознать некачественный товар достаточно сложно, но некоторые моменты все же помогут выявить брак.

  • Солнечные панели нестандартных размеров.

В производстве кремниевых панелей используют два вида элементов: 125х125 мм и 156х156 мм.

Если панель собрана по другим стандартам – ее собирали из частей элементов и ее качество под вопросом. К тому же, некоторые компании и продавцы вводят свои виды категорий Grade. И под видом придуманных Grade «A++» продают «С» и «D».

Китайские панели мощностью ниже 80 Вт в большинстве собираются как раз из элементов, которые не прошли отбраковку, соответственно лучше не использовать их при монтаже станций.

  • Низкие показатели генерации при одном и том же размере модуля разных производителей.

Гарантийные обязательства.

На качественную продукцию производитель дает гарантию, как минимум, на 10 лет.

Что делать и как обезопасить себя от некачественных солнечных панелей

При заказе оборудование на прямую от завода, можно попробовать застраховать его в европейском банке. И обязательно уведомить представителей завода об этом. Если такое ваше решение воспринимается заводом спокойно и адекватно – в качестве продукции можно быть уверенным.

Если производитель начинает увеличивать цену или выставлять дополнительные условия – качество оборудование под вопросом. В некоторых случаях цена может подняться на 5-10 центов за ватт мощности, а такая цена уже дает возможность обратить внимание на более технологическое и современное оборудование. Например, на панели американских компаний, которые (в сравнении с китайскими) сейчас на финансовом подъёме, благодаря поддержке государства и различным техническим нововведениям.

Компании-производители солнечных панелей из США обычно имеют полный автоматический замкнутый цикл производства и серьезную проверку качества и брака, так как сильно ориентированы на внутренний рынок. В Украине работают официальные представительства американских компаний First Solar и SunPower.

Солнечные панели – дорогое вложение и ориентированы на долгосрочную работу (более 30 лет). Погоня за экономией на этой составляющей солнечной станции может закончиться через несколько лет неработающими модулями или же увеличить сроки окупаемости проекта на годы, ведь «дешевое хорошим не бывает».

Комментарии - 2

+
0
AlexBellI
AlexBellI
14 мая 2019, 16:38
#
Краще не економити і купляти сертифіковані, як от Risen, JA Solar чи Trina - зі списку Tier1. От як тут prel.prom.ua
+
0
Bokas
Bokas
20 апреля 2020, 23:12
#
Я бы относился к китайским производителям серьезнее.  Например JaSolar отличный китайский бренд, да и китай уже сейчас не тот в хорошем смысле
https://solarpanel.today/kitaiskie-solnechnie-paneli/ 
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться