Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 апреля 2019, 9:58 Читати українською

В Украине могут ввести э-систему в сфере строительства

В Украине могут ввести Единую государственную электронную систему в сфере строительства. Об этом пишет ЭП.

В Украине могут ввести Единую государственную электронную систему в сфере строительства.
Фото: censor.net.ua

По словам руководителя сектора Строительства, члена правления Офиса эффективного регулирования Елены Шуляк, Минрегион инициировал соответствующую рабочую группу, которая выработала данное решение.

Что это значит

Единая государственная система в сфере строительства будет состоять из трех частей.
Первая часть — это «электронный кабинет», вторая — «Реестр строительной деятельности», где будет обрабатываться и храниться вся технологическая информация, а третья — открытая часть для общественности «Публичный портал», где можно будет ознакомиться со всей информацией, содержащейся в реестре.

 Инвестиции в недвижимость. Объекты Киевгорстроя

Что это даст

  • Данная система, по сути, «уберет» прямое общение застройщика и чиновника, приведет к более прозрачной деятельности, например, Государственной архитектурно-строительной инспекции.
  • Общественность будет видеть сроки рассмотрения документов, основания для отказов в выдаче разрешения на проведение строительных работ.
  • Электронный кабинет также позволит застройщику без труда и бюрократических проволочек при необходимости обжаловать любое решение госорганов
  • Благодаря Единой государственной электронной системе покупатель жилья сможет увидеть всю актуальную информацию об объекте строительства, начиная от получения застройщиком градостроительных условий и ограничений до ввода объекта в эксплуатацию.
  • Эксперт также сообщила, что внедрить эту систему можно в кратчайшие сроки, если будет политическая воля как Министерства регионального развития, так и народных депутатов.

После принятия законопроекта электронная система будет запущена в 2 этапа: в течение 1 года заработают функции, связанные с экспертизой проектной документации, получения различного рода сертификатов, проведение техинвентаризации и др., а второй этап — получение исходных данных, градостроительных условий и ограничений, технических условий — будет запущен в течение 2 лет.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться