Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 марта 2019, 15:16 Читати українською

Нафтогаз будет согласовывать с Кабмином все крупные сделки

Кабмин обязал Нафтогаз согласовывать с ним коммерческие сделки, которые заключают дочерние компании Нафтогаза, пока правительство не утвердит финансовый план компании на 2019 год. Соответствующие требования содержатся в опубликованном постановлении правительства, передает «Громадське».

Кабмин обязал Нафтогаз согласовывать с ним коммерческие сделки, которые заключают дочерние компании Нафтогаза, пока правительство не утвердит финансовый план компании на 2019 год.
Фото: novynarnia.com

Что это значит

  • Такой порядок утверждения масштабных коммерческих сделок будет действовать до тех пор, как правительство утвердит финансовый план Нафтогаза на 2019 год.
  • Отмечается, что отсутствие финансового плана пока мешает Нафтогаза начать процесс по установлению газовых счетчиков.

Справка


Нафтогаз — газовый монополист на рынке Украины. Компания имеет большое количество дочерних компаний, среди которых Укртрансгаз (что обеспечивает транзит газа через Украину), Укргаздобыча (который обеспечивает добычу 75% украинского газа) и др.

В рамках европейских требований компании должны трансформировать и разделить на две компании, одна из которых будет ответственным за всю газотранспортную систему Украины.

Читайте также: Никакого снижения цены на газ в Украине не будет — Коболев

20 марта в правительстве продлили контракт с Андреем Коболевым на год, но конкурс на нового главу компании проведут в 2020 году.

В то же время Кабмин сузил полномочия наблюдательного совета Нафтогаза, оставив за собой право увольнять главу компании (ранее это мог сделать только наблюдательный совет).

Комментарии - 2

+
0
bonv
bonv
28 марта 2019, 15:21
#
Обмеження по ділу.
+
+21
Григорий П
Григорий П
28 марта 2019, 16:22
#
Кто скажет, причем здесь Нафтогаз к установке газовых счетчиков, если нам газ продает Фирташ? Или прибыль Фирташу, а государство будет спонсировать счетчики?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться