Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 марта 2019, 16:10 Читати українською

МЭРТ рассказало об изменениях в сфере защиты прав потребителей

В Минэкономразвития ко всемирному дню защиты прав потребителей отчитались о своих успехах и планах на будущее в этом направлении.

Сейчас Минэкономики работает над реализацией Концепции государственной политики в сфере защиты прав потребителей на период до 2020 года.

Каких изменений ожидать и что уже сделано

  • Запрещена продажа товаров, которые имитируют продовольственные товары и ставят под угрозу безопасность или здоровье потребителей, в том числе детей.
  • Зажигалки станут более безопасными благодаря изменениям в Правилах розничной торговли непродовольственными товарами. На рынках могут быть размещены только те зажигалки, которые защищены от возможного использования детьми. Также запрещено размещать на рынке нестандартные зажигалки.
  • Будет создан проект закона «О защите прав потребителей» в новой редакции. В ней будут учтены недостатки существующей системы защиты прав потребителей, а также имплементированы директивы Европейского Союза, связанные с гарантиями для потребителей, досудебной защитой прав потребителей, запретом несправедливых торговых практик, электронной коммерцией и др.
  • В этом году Минэкономразвития запустит удобные инновационные решения. Они помогут потребителям без труда пожаловаться в случае выявления опасной продукции и проверить безопасность непищевых товаров. Бизнес, в свою очередь, узнает о требованиях к различным видам продукции.

Кроме того, в министерстве подготовили небольшую подборку с разъяснениями основных вопросов, касающихся защиты прав потребителей. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться