Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 марта 2019, 18:23 Читати українською

Отпечаток пальца вместо PIN: в Британии тестируют новую карту

Британский банк Natwest тестирует новую платежную NFC-карту со встроенным сканером отпечатков пальцев. С середины апреля ее будут использовать 200 клиентов банка. Об этом пишет «Лига» со ссылкой на The Verge.

Британский банк Natwest тестирует новую платежную NFC-карту со встроенным сканером отпечатков пальцев.
Фото: 3dnews.ru

Как работает карта

  • Чтобы провести операцию с такой картой, не нужно вводить PIN-код, для идентификации пользователя используется отпечаток пальца.
  • Также не будет стандартного лимита бесконтактной оплаты в 30 фунтов стерлингов, который сейчас действует в Великобритании.
  • Данные отпечатка пальца хранятся на карте локально. Это означает, что у хакера не будет security-информации, которую можно было бы украсть из центральной базы данных банка.

Приживется ли технология

Как пишет The Verge, такая технология не на 100% надежна. Всегда есть риск, что достаточно решительный вор может украсть и имитировать ваш отпечаток пальца. Однако это гораздо более безопасно, чем PIN-код, который кто-то может подсмотреть, когда вы его вводите.

Читайте также: С апреля карты Visa станут бесконтактными

Издание задается вопросом, нужны ли биометрические карты, когда функции мобильных платежей включены в очень многие современные смартфоны с устройством считывания отпечатков пальцев и сканерами лица.

Но поскольку банковские карты предоставляются бесплатно с соответствующим банковским счетом, эта схема потенциально может быть доступна людям, которые не могут позволить себе современный смартфон.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться