Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 марта 2019, 14:28 Читати українською

Суд признал законной ликвидацию Банка Юнисон

Суд отменил решение о запрете ликвидации и отзыва лицензии у банка Юнисон, акционером которого выступал брат экс-главы Миндоходов в правительстве Азарова. Об этом сообщает delo.ua.

Суд отменил решение о запрете ликвидации и отзыва лицензии у банка Юнисон, акционером которого выступал брат экс-главы Миндоходов в правительстве Азарова.
Фото: capital.ua

Что известно

  • В частности, суд отменил постановление Ржищевского городского суда от 8 июня 2018 года, которым было удовлетворено заявление Страховой компании Юнисон о запрете ФГВФЛ и НБУ принимать решения или совершать любые действия по ликвидации банка Юнисон с возмещением средств по вкладам физлиц, отчуждением активов и обязательств банка, а также отзывать банковскую лицензию.
  • В суде заявили, что указанные запреты являются императивными и не допускают их двоякой трактовки.

Справка

Банк Юнисон был зарегистрирован в 2013 году. Среди его акционеров значились структуры Антона Клименко, брата экс-главы налоговой Александра Клименко. Акционеры банка безуспешно пытались оспорить это решение регулятора в судах.

Начиная с середины 2014 года НБУ неоднократно обращал внимание банка Юнисон на несоответствие структуры его собственности требованиям прозрачности.

28 апреля 2016 года НБУ признал банк Юнисон неплатежеспособным, после чего в данное финучреждение была введена временная администрация.

На дату отнесения банка к категории неплатежеспособных акционерами банка выступали 11 компаний, зарегистрированных на Кипре, ни одна из которых не владела долей 10% или более уставного капитала банка.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться