Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 марта 2019, 18:45 Читати українською

Укрсоцбанк подал в суд на НБУ за штраф 30,5 миллиона

Укрсоцбанк в феврале обратился в Окружной административный суд Киева с иском к Нацбанку, в котором просит отменить решение регулятора о применении штрафа размером 30,5 миллиона гривен. Об этом сообщает FinClub.

Укрсоцбанк в феврале обратился в Окружной административный суд Киева с иском к Нацбанку, в котором просит отменить решение регулятора о применении штрафа размером 30,5 миллионов гривен.
Фото: ukrinform.ru

Что это значит

Напомним, что НБУ в ноябре 2018 года оштрафовал Укрсоцбанк почти на 30,5 млн грн за рисковую деятельность в сфере финмониторинга, которая заключается в проведении финансовых операций по выдаче наличных средств более 1 млрд грн на основании документов с признаками фиктивности или вообще при отсутствии подтверждающих документов со счетов клиентов.

Укрсоцбанк не был согласен с решением НБУ и грозился оспорить штраф.

«Укрсоцбанк категорически не согласен с обвинениями в ведении рисковой деятельности. Все указанные случаи рискованных операций были выявлены банком самостоятельно задолго до проверки НБУ, и в большинстве из них клиентам было отказано в обслуживании согласно ст. 10 закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов»», – заявили в начале декабря в пресс-службе Укрсоцбанка.

В банке грозились судиться с НБУ. «В связи с тем, что НБУ при вынесении решения по результатам проверки не принял во внимание объяснения и возражения банка, банк будет оспаривать решение регулятора в судебных инстанциях», – заявили в учреждении и выполнили свое обещание.

Комментарии - 4

+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
4 марта 2019, 20:17
#
Просьба отклонена.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
4 марта 2019, 22:01
#
Нет.

Сегодня в Окружном админсуде Киева был объявлен перерыв до 14 марта.

Судьям нужно время на подготовку к празднованию 8-го марта, затем ещё время на отходняк.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
4 марта 2019, 22:05
#
НБУ выявил несоответствие цели поступления средств на счета физлиц – клиентов банка информации об их профессиональной деятельности. Например, продавец, грузчик и монтажник получали средства в качестве оплаты за услуги проектирования, услуги андеррайтинга страховых рисков, юридические и бухгалтерские услуги и т.д.; а тракторист, продавец, официант – за разработку и тестирование программного обеспечения, веб-дизайна, промоутерские услуги.

Аудиторы НБУ также выявили случай снятия средств наличными физическим лицом, которое на момент осуществления этой операции было умершим. А 99 лиц и 42 лица-контрагента фигурируют в уголовных производствах (в частности по ч.1 ст.209, ч.1 ст. 205, ч.1 ст.212, ст. 185, 187, 309 Уголовного кодекса Украины). Кроме того, в НБУ утверждают, что отдельные финансовые операции проводились с использованием документов с признаками фиктивности или вообще при отсутствии подтверждающих документов.

При этом банк некоторым клиентам все же устанавливал неприемлемо высокий уровень риска и отказывал в обслуживании в связи с «проведением рисковых операций».
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
4 марта 2019, 22:10
#
«Проверка проводилась за период деятельности банка с 2015 по 2017 год, из которых период с 2015 по октябрь 2016 приходится на деятельность банка под контролем предыдущего акционера – международной банковской группы UniCredit Group», — заявили в Укрсоцбанке, который сейчас принадлежит ABHH.

Выявленные нарушения были произведены в тот период, когда у Укрсоцбанка был другой владелец, поэтому новый владелец Укрсоцбанка (Альфа-банк) считает невозможным отвечать за правонарушения, которые происходили под контролем предыдущего собственника.

Логика конечно прикольная, хотя при покупке активов, покупаешь и все сопутствующие проблемы этих активов.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться