Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 марта 2019, 19:07 Читати українською

Доллар в выходные: будет ли взлет котировок

За последние пять рабочих дней курс продажи доллара на межбанке упал на 21 копейку — с 27,01/27,06 гривен до 26,825/26,85.

Несмотря на приближение выборов и очень скромные экономические показатели страны за январь, валютный рынок пока ведет себя очень достойно, без особых сюрпризов.

Владельцы обменников рассчитывают на продолжение этой тенденции и в первой декаде марта. Не прогнозируя существенных угроз для курса на эти выходные, финансисты будут зарабатывать в субботу и воскресенье в режиме «с оборота» и не станут пытаться вздергивать курс. Более того — в особо бойких торговых местах котировки приема валюты будут стараться занизить.

Причина проста — приближение 8 марта заставляет сильную половину человечества посещать не столь интересные для них торговые центры в поисках подарков для любимых женщин. Для этого им приходится активно сдавать валютные заначки.

Дефицит наличной гривны у граждан позволяет владельцам обменок на этом дополнительно зарабатывать, занижая курс приема. Сдерживать их аппетиты при выставлении котировок будет только высокий уровень конкуренции на наличном рынке. 

Курсы валют на выходные

Котировки наличного доллара будут в пределах: прием 26,70 — 26,85 гривны, продажа 26,90-27,05 гривен. Спред по доллару составит от 15 до 20 копеек.

Котировки евро. К завершению пятницы кросс-курс пары евро/доллар находится около уровня в 1,1388 доллара за евро с тенденцией на некоторое проседание котировок евровалюты.

По наблюдениям аналитиков — особых потрясений международного рынка, влияющих на соотношение этой пары сегодня ночью на азиатской сессии не будет.

Поэтому, также как и на прошлой неделе, курс в обменниках по евро на выходные будет формироваться с помощью трех вводных:

1) кросс-курс пары евро/доллар на вечер пятницы;

2) котировок доллара относительно гривны, выставляемых в обменниках его владельцами в эти выходные;

3) уровнем конкуренции между обменками и платежеспособным спросом со стороны граждан.

По расчетам «Минфина», котировки по евро в эти дни составят: прием 30,405 — 30,577 гривен и продажа 30,633 — 30,805 при спреде от 23 до 40 копеек.

Рассчитанные нами курсы могут быть еще скорректированы в ту или иную сторону на 3-5 копеек на евро в зависимости от индивидуальных задач обменного пункта.

Котировки по российскому рублю. Все риски по этой валюте сохраняются и владельцы обменок продолжат страховать себя по ней, оставляя широкий спред.

Курс рубля на выходные в обменниках будут следующими: прием за 1 рубль — на уровне 0,406- 0,409 гривен и продажа 0,410 — 0,412 .

Курсы российской валюты могут еще иметь дополнительное отклонение в пределах от 0,003 до 0,007 гривен на рубле в зависимости от задач точки обмена.

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 1

+
+11
serw17
serw17
2 марта 2019, 13:23
#
Не надо заумных фраз! И так понятно что на выходных обменники чуть завысят — ну а с понедельника и дальше валюта будет проседать — потому что наши кандидаты в « Слуги народа» какраз активно вливают в свои изберательные компании, непосильно нажитые с овшоров — американские гривны и меняют на наши. Думаю что за следующие две недели вполне теально Зеленый может просесть и до 26,50. Ну а дальше…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться