Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 февраля 2019, 12:27 Читати українською

Терезу Мэй поставили перед фактом, Brexit под вопросом, фунт на этапе роста

Фунт стерлингов находится в восходящем тренде на фоне сообщений об отсрочке Brexit. Насколько такой сценарий возможен, предлагают проанализировать аналитики LBLV. Стоит ли инвестировать в фунт на данном этапе или Мэй сможет быстро исправить ситуацию?

О чем не могут договориться Великобритания и ЕС?

После череды консультаций Терезы Мэй с Брюсселем, стало понятно, что стороны не могут прийти к решению, которое бы устраивало всех. Премьер-министр Великобритании настаивает на коррекции соглашения. Правительство не хочет допустить такой механизм как «бэкстоп», который подразумевает сохранения для Северной Ирландии место в таможенном союзе, а также едином рынке Европейского союза. Данная позиция может сформировать пограничную инфраструктуру на границе между Северной Ирландией и Британией. В свою очередь, ЕС отказывается вносить какие-либо корректировки в зафиксированное соглашение.

Напоминаем, что выход Великобритании с Европейского союза запланирован на 29 марта этого года. Но так как общих положений достигнуто не было, Тереза Мэй допустила вероятность осуществления Brexit без соглашения, что может значительно сказаться на экономике страны.

На данное предположение активно отреагировали многие члены правительства Великобритании. Стало известно, что, как минимум, 15 министров пригрозили отставкой Мэй, если она пойдет на выход без сделки. Если премьер-министр не подпишется под соглашением, правительство будет требовать отсрочку Brexit.

Параллельно Лейбористская партия Великобритании озвучивает планы о новом референдуме по Брексит. На вопрос – может ли Великобритания остаться членом ЕС? Специалисты LBLV отвечают скептически, такой вариант имеет малую вероятность реализации. Голосование в парламенте по данному референдуму не сможет собрать необходимое количество голосов депутатов.

Международные СМИ: Bloomberg News, The Sun и Daily Mail утверждают, что Тереза Мэй готова исключить выход с состава ЕС без соглашения. Также премьер-министр рассматривает возможность отсрочки Brexit.

Отмена Brexit маловероятна, отсрочка возможна

Участники финансового рынка показательно отреагировали на данные события. Вероятно, многие инвесторы считают, что Брексит может быть отменен. Котировки фунта стерлингов располагаются в восходящем тренде. Напоминаем, что последнее максимально значение было зафиксировано 31 января на уровне $1,3149. Во вторник – 26 февраля фунт вырос до $1,3131 на lblv.com. В среду пройдут очередные голосования по Brexit.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться