Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 февраля 2019, 18:32 Читати українською

В ФГВФЛ рассказали о схемах вывода средств из Златобанка

Беззалоговые кредитные договоры и махинации с ипотекой — такие основные схемы применялись для вывода денег из Златобанка. Об этом рассказал заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Виктор Новиков.

Беззалоговые кредитные договоры и махинации с ипотекой — такие основные схемы применялись для вывода денег из Златобанка.
Фото: capital.ua

Что известно

  • На момент введения временной администрации в Златобанке учитывалось более 360 кредитных договоров более чем на 9,13 млрд грн. По большинству из них задолженность в то время уже была просрочена, и по состоянию на 01.01.2019 погашено кредитов всего на 137,46 млн грн.
  • 1,4 млрд грн кредитов банк выдал вообще без залога, а часть тех, что были обеспечены залогом, потеряли ее путем заключения менеджментом банка ряда фиктивных сделок. Всего было обнаружено ничтожных сделок на общую сумму 1,1 млрд грн, 4,3 млн дол. США та 306,7 тыс. евро. С залога или ипотеки банка в целом было выведено ликвидного имущества более чем на 1,6 млрд грн.
  • Следствием такой деятельности руководства Златобанка стало то, что при балансовой стоимости активов в 9,5 млрд грн их реальная стоимость не превысила 1,6 млрд грн (почти в 6 раз меньше балансовой).
  • При этом общая сумма акцептующих кредиторских требований к Златобанку составляет 6,8 млрд грн, а сумма гарантированных вкладов, которую Фонд уже выплатил вкладчикам (по состоянию на 01.02.2019) составляет 826,3 млн грн.

Теперь возврат этих средств Фонда, а также выплаты остальных кредиторов оказались под вопросом, поскольку, как ранее сообщалось, Верховный Суд признал неправомерным отнесение ОАО «Златобанк» к категории неплатежеспособных.

Комментарии - 1

+
+15
Rond
Rond
21 февраля 2019, 19:42
#
І знову зрада і звичайне злодійство, за яке нікого не посадять і нічого не повернуть. Бо все вже «порішали» і поділили…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться