Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 февраля 2019, 12:44 Читати українською

Украина привлечет кредит на 630 миллионов долларов

Кабмин утвердил основные условия государственных внешних заимствований в 2019 году путем привлечения кредита на 630 млн долл. Об этом говорится в постановлении правительства от 20 февраля.

Кабмин утвердил основные условия государственных внешних заимствований в 2019 году путем привлечения кредита на 630 млн долл.
Фото: segodnya.ua

Что известно

  • Согласно документу, Минфин привлечет кредит в форме двух траншей: транша А и транша B, на общую сумму в евро, которая не превышает эквивалент 630 млн долл.
  • На сумму каждого транша кредита начисляется: процентный доход по ставке не выше 5,9% годовых; комиссия за организацию кредита в размере 0,8%.
  • Кроме того, обязательства по кредиту в сумме в евро, которые не превышает эквивалент 375 млн долл., обеспечиваются гарантией Международного банка реконструкции и развития в соответствии с кредитным договором между Украиной, Международным банком реконструкции и развития, Deutsche Bank AG, London Branch и TMF Global Service (UK) Limited.
  • Своим постановлением Кабмин предоставил замглаве Минфина Юрию Гелетию право определения окончательных сумм каждого транша кредита и ставки процентного дохода по траншами в пределах условий постановления.

Ранее «Минфин» сообщал, что на погашение и обслуживание внешнего и внутреннего долгов в бюджете Украины на 2019 год предусмотрено 417 миллиардов гривен.

Комментарии - 2

+
+15
bonv
bonv
21 февраля 2019, 13:28
#
Залучати це добре але ще і освоювати потрібно залучене:)…
+
+15
bonv
bonv
21 февраля 2019, 13:46
#
Головною темою вчорашнього дня стали протоколи засідання, FOMC, комітету ФРС, який ухвалює рішення щодо монетарної політики. Як випливало з протоколів, думки членів комітету розділилися щодо того, чи варто підвищувати ставку в 2019.
Отож, основний висновок – ФРС проявить «терпіння» і не буде рубати зопалу і, найімовірніше, припинить скорочення обсягу облігацій на своєму балансі в другій половині року. В принципі, хороші новини, зокрема для України, якій дуже потрібні гроші, і що дешевшими вони будуть, то краще.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться