Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 февраля 2019, 11:11 Читати українською

Украина получит 85 миллионов долларов на реформу энергетики

Проект USAID предоставит Украине 85 миллионов долларов на реформы по либерализации рынков энергии, увеличению объемов добычи собственного газа и привлечению инвестиций в альтернативную энергетику. Об этом пишет delo.ua.

Проект USAID предоставит Украине 85 миллионов долларов на реформы по либерализации рынков энергии, увеличению объемов добычи собственного газа и привлечению инвестиций в альтернативную энергетику.
Фото: politeka.net
  • Срок реализации проекта составляет пять лет. За это время и планируется привлечь указанные 85 млн долл.
  • По словам и. о. главы комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу Александра Домбровского, реформирование энергетического сектора является одним из приоритетов развития реального сектора экономики, а энергетическая безопасность — одним из основных факторов стабильности и конкурентоспособности страны.

Справка

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и руководство проекта «Энергетическая безопасность» в сентябре 2018 года подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в рамках технической помощи, финансируемый USAID.

Комментарии - 2

+
0
bonv
bonv
20 февраля 2019, 11:30
#
Та і норвежці 1,5 млрд вкладають…
+
+15
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
20 февраля 2019, 12:58
#
1. Это кредит или «безвозмездная» помощь? Если кредит то под какие проценты и на каких условиях?
2. «реформы по либерализации рынков энергии» — интересная статья. Можно поинтересоваться, что конкретно запланировано как результат, что будет куплено, и в какие сроки?
«увеличению объемов добычи собственного газа — эксперты уточните, что за ROI такой у этого газа, он настолько трудноизвлекаем? Почему его добычу нужно специально финансировать из „помощи“, а не отказывать инвесторам рвущимся в проект?
»привлечению инвестиций в альтернативную энергетику" — это как я понимаю, предоставление специальных тарифов в зеленой энергетике. Мне несколько странно, что в качестве объекта помощи рассматривается именно альтернативная энергетика, при общем износе энергетической инфраструктуры.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться