Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 февраля 2019, 8:14 Читати українською

Проверка аптек: Госпродпотребслужба обнаружила завышенные цены на лекарства

Госпродпотребслужба по результатам плановых проверок аптечных заведений зафиксировала нарушения действующего законодательства по ценообразованию на лекарственные средства в двух третьих случаев. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Госпродпотребслужба по результатам плановых проверок аптечных заведений зафиксировала нарушения действующего законодательства по ценообразованию на лекарственные средства в двух третьих случаев.
Фото: censor.net.ua

Аптечными учреждениями нарушались требования постановления Кабмина от 17 октября 2008 года №955 «О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства и медицинские изделия» в части соблюдения предельных торговых надбавок на лекарства.

По результатам проведенных мероприятий государственного надзора (контроля) к субъектам хозяйствования, которые осуществляют деятельность на фармацевтическом рынке, применены административно-хозяйственные санкции и должностные лица привлечены к административной ответственности.

Госпродпотребслужба начала плановые проверки в связи с прекращением с 1 января 2019 года действия моратория на проведение плановых мероприятий государственного надзора (контроля).

Комментарии - 2

+
+8
Игорь Коляда
Игорь Коляда
15 февраля 2019, 9:40
#
Госпродпотребслужба по результатам плановых проверок аптечных заведений зафиксировала нарушения действующего законодательства по ценообразованию на лекарственные средства в двух третьих случаев.

Это конечно же хорошо, но этим должны заниматься ДРУГИЕ органы государственного управления.
Вопросы ценообразования входят в компетенцию органов, отвечающих за НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНУЮ политику — Минфин со всякими налогово-фискальными службами.
Данные случаи по сути естьНЕПРАВОМЕРНЫЕ способы получения прибыли, которые и должны контролировать налогово-фискальные службы.
С другой стороны, эти случаи завышения цен демонстрируют НЕмонетарный ФАКТОР инфляции, против которого монетарные инструменты НБУ — просто бессильны.
А вот инструменты налогово-фискальных служб с этим как раз позволяют справиться.
Я уже не знаю в какой раз пишу, что одними монетарными инструментами НБУ побороть инфляцию невозможно, а вот объединение инструментов монетарной политики НБУ и налогово-бюджетной политики Минфина позволит не только добиться целевых показателей инфляции, но и позволит СНИЗИТЬ учётную ставку НБУ, и даст новый импульс развитию экономики и соответственно экономическому росту.
Это как-раз и будет проявлением того «профессионализма институций», о котором намекал Всемирный банк
+
+13
S1ax
S1ax
15 февраля 2019, 10:22
#
А наркотические таблетки отпускаемые без рецептов они не заметили?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться