Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 февраля 2019, 16:28 Читати українською

ФГВФЛ пожаловался в Минюст: нотариусы и госрегистраторы помогают воровать активы банков

Фонд гарантирования взносов физических лиц обратился к министру юстиции за помощью в решении проблемы выведения активов неплатежеспособных банков через государственных регистраторов и нотариусов.

Фонд гарантирования взносов физических лиц обратился к Министру юстиции за помощью в решении проблемы выведения активов неплатежеспособных банков через государственных регистраторов и нотариусов.
фото: nv.ua

По заявлению Фонда подобные случаи воровства активов происходят с имуществом каждого из банков, которые были переданы в управление Фонду гарантирования с 2012 года. Оценочная стоимость выведенных из-по контроля активов банков только за два последних года составила 1,2 млрд грн (их балансовая стоимость составляет 4,5 млрд грн)

Среди наиболее распространенных схем — внесение госрегистраторами незаконных изменений в реестр собственности, на основании фиктивных договоров дарения, купли-продажи, выведения имущества банка по договору ипотеки.

В числе последних случаев такого воровства — утрата 46 объектов недвижимости в г.Днепр общей сумой более 150 млн грн. Госрегистратор перерегистрировал эти объекты на нового собственника на основании дополнительного решения суда. Спустя месяц подобные случаи кражи активов через госрегистратора произошли с другими объектами недвижимости банка в г.Киев и г. Харьков.

В 0ктябре 2018 года через госрегистратора было веведен один из крупнейших активов «Платинум Банка» — здание в центре г.Одесса стоимостью 144 млн грн. 

По мнению руководства фонда причина воровства заключается в нерешительности правоохранительных органов по расследованию и наказанию виновных, а также желание заработать, как у связанных с банками лиц так и случайных злоумышленников.

«Не предусмотрено наказание госрегистраторов за проведение таких незаконных операций. Эта безнаказанность, когда никто не привлекается к ответственности за подобные действия  и провоцирует их массовый рост», — заявил Виктор Новиков, заместитель директора-распорядителя Фонда.

«Активы перерегистрируются на подставные ООО, созданные за три дня до оборудки. Во главе таких фирм, как правило, стоят люди с криминальным прошлым. Рост объемов этой проблемы приводит к тому, что Фонду приходится отвоевывать каждый объект, который находится на балансе обанкротившихся банков. Это значительно усложняет работу Фонда по реализации активов и удовлетворении требований кредиторов банков», — рассказала Светлана Рекрут, заместитель директора-распорядителя Фонда.

Напомним, ранее Фонд уже имел опыт успешного возврата активов при содействии Минюста. По результатам обращения в Комиссию рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации Минюста Фонду удалось вернуть «Родовид Банку» земельный участок в г.Киев площадью 113,5 га, который был незаконно отчужден путем перерегистрации прав собственности.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться