Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 февраля 2019, 9:28 Читати українською

Еврокомиссия начала борьбу с «грязными» деньгами 23 стран

Еврокомиссия приняла решение включить 23 страны и территории в список государств, которые демонстрируют недостатки в борьбе с отмыванием средств и в противодействии финансированию терроризма. Об этом пишет «Униан».

Еврокомиссия приняла решение включить 23 страны и территории в список государств, которые демонстрируют недостатки в борьбе с отмыванием средств и в противодействии финансированию терроризма.
Фото: telegram.ee

С чем это связано

  • Цель этого мероприятия — защитить финансовую систему ЕС путем эффективного предотвращения отмывания средств и рисков финансирования терроризма, говорится в сообщении Еврокомиссии.

Какие страны попали в «черный» список

  • В этот список попали Афганистан, Американское Самоа, Багамские острова, Ботсвана, Северная Корея, Эфиопия, Гана, Гуам, Иран, Ирак, Ливия, Нигерия, Пакистан, Панама, Пуэрто-Рико, Самоа, Саудовская Аравия, Шри Ланка, Сирия, Тринидад и Тобаго, Тунис, Американские Виргинские острова и Йемен.

Что это значит

  • Банки и другие учреждения, на которые распространяются правила ЕС по отмыванию средств, будут проводить усиленные проверки финансовых операций с участием клиентов и финансовых институтов из этих 23 стран с высокой степенью рисков.
  • Это необходимо для более эффективного выявления любых подозрительных финансовых потоков.

«Грязные деньги являются жизненным источником для организованной преступности и терроризма. Я предлагаю внесенным в список странам исправить их недостатки немедленно», — заявила комиссар ЕС по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства.

Напомним, в прошлом году Совет ЕС одобрил директиву об ужесточении правил по предотвращению отмывания денег и финансирования терроризма, которые предусматривают, в частности, повышение прозрачности данных о владельцах трастов и бенефициаров компаний.

Комментарии - 4

+
+41
bonv
bonv
14 февраля 2019, 11:35
#
Росії не бачу в списку…
+
+30
bonv
bonv
14 февраля 2019, 11:46
#
Верховна Рада очолила рейтинг корумпованих органів влади, свідчить дослідження Всеукраїнської мережі доброчесності і комплаенса UNIC «Корупція в Україні – погляд бізнесу». Було опитано 305 керівників підприємств. 54% респондентів відзначили, що корупція і недоброчесна поведінка для народних депутатів «дуже характерні». У Топ-5 найбільш корумпованих органів і сфер увійшли також суди – 43% респондентів вважають корупцію для них «дуже характерною», митниця – 39%, Кабінет міністрів – 31%, а також великий бізнес – 31%.
+
+12
Andrey M
Andrey M
14 февраля 2019, 12:23
#
Как же «слепой траст» теперь без Вергинских островов и панамы будет «честно работать»?:)
Ах да, ведь еще есть остров Мен, который очень любит олигарх-корупционер
+
0
Шабдасурды-оглы Маджибжимагдыбаев
Шабдасурды-оглы Маджибжимагдыбаев
14 февраля 2019, 17:26
#
BVI не попали в этот список. Указано: АМЕРИКАНСКИЕ VI
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться