Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 февраля 2019, 14:50 Читати українською

Е-билет в Киеве: Где купить и как пользоваться

С помощью транспортной карточки Kyiv Smart Card, Карточки киевлянина, QR кода на смартфоне или бумажного билета с QR-кодом можно уже сегодня оплатить проезд в муниципальном транспорте столицы. Об этом сообщил директор департамента ИКТ КГГА на своей странице в Facebook.

С помощью транспортной карточки Kyiv Smart Card, Карточки киевлянина, QR кода на смартфоне или бумажного билета с QR-кодом можно уже сегодня оплатить проезд в муниципальном транспорте столицы.
Фото: Kyiv Smart Card

Как работает e-билет

  • В салоне наземного транспорта нужно поднести карточку, смартфон или билет к валидатору и таким образом оплатить проезд.
  • Для прохода в метрополитене - просканировать транспортную карточку на автоматическом пропускном пункте (турникете).

Где купить карточку Kyiv Smart Card

  • Kyiv Smart Card можно купить и пополнить на десяти станциях метро: Крещатик, Театральная, Площадь Независимости, Академгородок, Лесная, Арсенальная, Теремки, Выдубичи, Сырец и Почайна.
  • Пополнить карту можно и в личном кабинете киевлянина и в терминалах iBox.
  • В КГГА обещают, что в ближайшее время купить и пополнить карту можно будет в терминалах самообслуживания в метро и на станциях скоростного трамвая, в кассах Т-киосков. Отдельно пополнить ее можно будет в мобильном приложении Kyiv Smart City, терминалах 2click, на сайтах iPay и Portmone.

Сколько стоит карта

  • Стоимость выпуска карты Kyiv Smart Card — 50 грн. Ее можно просто пополнять денежными средствами и использовать для оплаты разовых поездок по обычному тарифу 8 грн за билет.

По данным КГГА, до 13 февраля бортовыми компьютерами и валидаторами для электронной оплаты проезда оборудовали 1326 автобусов и троллейбусов. В метро систему Kyiv Smart Card имеют 76 турникетов.

Тестовую эксплуатацию электронной билета планируют закончить осенью этого года. К тому времени пассажиры могут пользоваться и жетонами, и талонами для проезда в наземном транспорте.

Комментарии - 3

+
0
An GenShuo
An GenShuo
14 февраля 2019, 5:40
#
Хочу і в регіонах електронний квиток, відстунність маршруток і одну систему на всі види транспорту.
+
0
Ігор Петров
Ігор Петров
14 февраля 2019, 22:09
#
Обещали оплату через пейпас внедрить — это лучше было бы
+
0
avantoffer
avantoffer
16 февраля 2019, 11:22
#
Зачем платить отчисления иностранным владельцам технологии?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться