Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 февраля 2019, 8:40 Читати українською

ФГВФЛ будет продавать долги компаний олигархов пулами

Фонд гарантирования вкладов физлиц планирует формировать пулы кредитов для продажи по принципу связанного лица. Об этом заместитель главы директора-распорядителя ФГВФЛ Светлана Рекрут сообщила в интервью «Интерфакс-Украина».

Фонд гарантирования вкладов физлиц планирует формировать пулы кредитов для продажи по принципу связанного лица.
Фото: Минфин

«Наша политика продаж также предусматривает объединение активов по принципу связанного лица, и такой пул уже утвержден на продажу — стадион „Черноморец“ и все связанные с ним кредиты», – сказала Рекрут.

«Мы планируем таким же образом выставить на продажу активы ВиЭйБи Банка, которые будут объединены по принципу одного связанного акционера. Думаю, что будет несколько пулов по банку „Финансы и Кредит“, объединенных по крупным группам — например „АвтоКрАЗ“, пул по которому сейчас лежит у нас на утверждении», — добавила она.

По ее словам, такой подход к пулированию может повысить интерес к продажам и привлечь дополнительное количество игроков.

«Ведь ты практически покупаешь влияние в бизнесе», — подчеркнула она.

В то же время, по ее словам, Фонд не надеется, что формирование пулов кредитов по такому принципу позволит существенно увеличить цену его продажи.

«В любом случае, и я не перестаю это повторять, чуда не будет, поскольку есть качество активов, и это является определяющим. То, каким образом актив будет предложен, может повлиять на несколько десятых процента его стоимости, но не больше», – отметила Рекрут.

Рекрут также сказала, что теперь непроданные пулы кредитов объемом 1-1,5 млрд грн будут включены в более крупные «десятимиллиардные пулы», которые будут выставлены на продажу через консультантов Фонда.

Комментарии - 5

+
0
bonv
bonv
13 февраля 2019, 10:13
#
Олігархічні пули викуплять олігархи але майже за безцінь…
+
0
Григорий П
Григорий П
13 февраля 2019, 11:16
#
Тоже так подумалось: что это шанс олигархам бывшим владельцам откупить подешевке и избавиться от долгов. Имхо надо досконально проверять будущего владельца и ставить условие о запрете на продажу бывшему владельцу. И то не факт
+
0
bonv
bonv
13 февраля 2019, 12:37
#
Тепер прокладок стільки що чорт ногу зломить… Але у владі та опозиції добре знають чиє і кому, і за скільки, і чому…
+
0
Rond
Rond
13 февраля 2019, 15:28
#
І, як завжди, за 0,75-2%?
+
0
Arthur77
Arthur77
13 февраля 2019, 21:36
#
Официально объявили, что ФГВФЛ продавал долги на 73% дешевле от номинала.Вкладчикам 200+ не стоит ждать чуда.Могут вернуть от силы 10%.Все те банки, в которых возвращали до седьмой очереди, понятно, были ликвидированы незаконно.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться