Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 февраля 2019, 14:25 Читати українською

Налогообложение доходов по вкладам физлиц в иностранных банках

О нюансах налогообложения депозитов физических лиц в иностранных банках по новым правилам рассказывает директор KPMG в Украине Александр Бобошко.

7 февраля 2019 года вступили в силу положения Закона Украины «О валюте и алютных операциях», а также ряд постановлений НБУ, направленных на имплементацию его положений.

В числе мер по либерализации валютного регулирования была отмена индивидуальных лицензий на перечисление средств из Украины физическими лицами – валютными резидентами Украины для размещения на счетах в иностранных банках.

Теперь валютные резиденты Украины имеют право перечислять средства из Украины на свои счета в иностранных банках, в том числе депозитные счета, — в рамках автоматизированного электронного лимита 50 тысяч евро в год.

Проценты по таким депозитам для большинства граждан Украины, а именно для тех, кто является налоговыми резидентами Украины, будут включаться в налогооблагаемый ежегодный доход. Такие проценты необходимо будет отображать в ежегодной налоговой декларации по курсу гривны к валюте начисления процентов, установленному НБУ на дату их начисления. Также нужно будет уплатить с них НДФЛ по ставке 18% и военный сбор – по ставке 1.5%.

Оформить валютный депозит на выгодных условиях

Вполне вероятна ситуация, при которой проценты по депозитам будут облагаться подоходным налогом и в стране их начисления. Ставки подоходного налога в юрисдикции начисления процентов могут быть снижены, если между Украиной и соответствующей юрисдикцией действует конвенция об избежании двойного налогообложения. В таком случае применяется ставка, предусмотренная конвенцией. Как правило, для применения пониженной ставки подоходного налога к процентам нужно предоставить иностранному банку справку от налоговых органов Украины о том, что физическое лицо является резидентом Украины. На практике получение таких справок в Украине не составляет труда.

Законодательство Украины также позволяет налоговым резидентам Украины уменьшить суму НДФЛ с дохода в виде процентов по иностранным депозитам в ежегодной украинской налоговой декларации на сумму подоходного налога, фактически уплаченного в соответствующей юрисдикции. Основанием для применения такого налогового вычета является справка о сумме процентов и уплаченном с них подоходном налоге, выданная налоговыми органами юрисдикции начисления процентов. Налоговый вычет применятся, только если между Украиной и страной начисления процентов действует конвенция об избежании двойного налогообложения.

Что касается физических лиц – налоговых нерезидентов Украины, то проценты по иностранным депозитам не будут включаться в их налогооблагаемый доход в Украине.

Комментарии - 6

+
+23
Arthur77
Arthur77
12 февраля 2019, 18:14
#
В итоге сумма процентов будет стремится к нулю.
+
0
иванов Ivanov
иванов Ivanov
12 февраля 2019, 19:38
#
Повністю з вами згоден
+
0
serrega
serrega
14 февраля 2019, 13:57
#
Це не зовсім так. Якщо вам нарахують відсотки у сумі А ₴, то ви маєте з них заплатити 19.5%, тобто після сплати податків у вас залишиться 0.805А₴. Ця величина буде наближатися до нуля лише коли початкова величина нарахованих відсотків була малою.
+
0
mary27
mary27
14 февраля 2019, 19:50
#
Именно.
Потому идея депозита в большинстве ин.банков заведомо очень неумная.
+
+9
Любовь Яровая
Любовь Яровая
13 февраля 2019, 13:34
#
Интересно, а кто добровольно укажет сумму начисленных % в налоговой декларации, ну, если ты не публичное лицо? Неужели найдутся такие умники?
+
0
mary27
mary27
14 февраля 2019, 19:49
#
При переводе денег налоговая задаст вопрос, что это, откуда, и уплачен ли НДФЛ.
А чтоб гражданин думал быстрее, заблокирует перевод «до выяснения».

Впрочем, это скорее сделает финмониторинг банка)
Как-то наблюдала подобное)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться