Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 февраля 2019, 11:34 Читати українською

Топ-10 предложений бизнеса к будущей власти

Представители бизнеса презентовали топ-10 приоритетов-предложений, которые новая власть может взять в основу своей будущей программы по реформированию экономики Украины. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Украинская рада бизнеса (УРБ) и Союз украинских предпринимателей (СУП), объединившие 73 бизнес-ассоциаций и более 35 тыс.
Фото: epravda.com.ua

Главные требования бизнеса

  • Бизнесмены призывают заменить налог на прибыль налогом на выведенный капитал. Эта реформа крайне важна для деоффшоризации экономики.
  • Волнует бизнес и гнёт проверок проверяющих структур. Контролирующих органов более 20, а проверки имеют карательный характер. Все они скорее количественные, нежели качественные.  Поэтому требуют от новой власти провести институциональную реформу проверяющих и контролирующих органов: внедрить персональную ответственность, рискоориентированный подход к проверкам, провести открытые конкурсы на руководящие должности.

Читайте также: Чего ожидают бизнесмены от 2019 года

  • Содействие легальному микро- и малому предпринимательству. Несмотря на то, что упрощенной системой налогообложения злоупотребляют, по мнению бизнесменов, ее необходимо сохранить, поскольку во всем мире малый и средний бизнес является ключевым источником наполнения государственного бюджета.
  • Бизнес призывает также срочно реформировать таможню, поскольку потоки контрабанды в Украину сегодня закрывают все возможности для отечественных производителей конкурировать с импортом на внутреннем рынке.

В УСБ и СУП заявили, что будут общаться со всеми представителями предвыборных штабов кандидатов в президенты, а также с политическими силами, которые планируют принимать участие в парламентских выборах.

Бизнес планирует, что топ-10 их приоритетов кандидаты во власть возьмут в свои предвыборные программы и реализуют в первый год после победы на выборах.

Комментарии - 4

+
+4
AleksandrBank
AleksandrBank
8 февраля 2019, 11:52
#
«Бизнес призывает также срочно реформировать таможню, поскольку потоки контрабанды в Украину сегодня закрывают все возможности для отечественных производителей конкурировать с импортом на внутреннем рынке.» — ключевое.

2-е контролирующие органы.

Не менее важное указали демонополизация рынка тепло и энергопостапок. Нужна конкуренция.
+
0
Seven S
Seven S
8 февраля 2019, 20:21
#
Отечественным производителям больше всего мешают товары из Европы. Как нашим производителями зарабатывать деньги на других рынках, если они даже на локальном рынке не конкурентноспособны?
Другие страны защищают свои рынки, даже путём заградительных пошлин. А у нас же — добро пожаловать, итого — отечественные производители даже локальный рынок не способны захватить.
+
0
Bitcoin
Bitcoin
8 февраля 2019, 15:40
#
5.10
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
9 февраля 2019, 19:56
#
1.10
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться