Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 января 2019, 12:04 Читати українською

Мошенники ставят «ловушки» на банкоматы у ломбардов — киберполиция

В 2018 году активизировались скиммеры, которые устанавливают устройства в банкоматы, особенно у ломбардов, там, где нет камер. Об этом заявил представитель киберполиции, передает корреспондент «Минфина».

В 2018 году активизировались скиммеры, которые устанавливают устройства в банкоматы, особенно у ломбардов, там, где нет камер.
Фото: ukranews.com

По его словам, в 2018 году в киберполицию поступило 6 тысяч обращений, из которых 2 тысячи касались платежей. Сумма ущерба составила более 25 миллионов гривен, из них примерно 16 млн гривен уже возмещено, учитывая изъятое имущество и арестованные средства на счетах.

«Активизировались киберпреступники, которые вмешиваются в системы дистанционного обслуживания юрлиц. Часто из-за вируса на почту бухгалтера, которые не ставят токены, держат ключи доступа к интернет-банкингу на рабочем столе», — отметили в полиции.

Напомним, в 1 полугодии 2018 года на каждый миллион операций с платежными картами пришлось 64 грн убытков из-за мошенничества.

Ранее «Минфин» сообщал, что в 2017 году существенно выросло количество незаконных действий/сомнительных операций с платежными картами, проводившихся в сети интернет.

По итогам 2017 года убытки украинских банков от незаконных действий с платежными картами уменьшились по сравнению с 2016 годом. Такая положительная тенденция наблюдается впервые с 2015 года.

Наблюдается также тенденция к уменьшению количества фишинговых сайтов. Впервые в Украине деятельность подобных ресурсов была зафиксирована в 2015 году, тогда насчитывалось 38 мошеннических сайтов. А уже через год их количество выросло в 4,5 раза. В 2018 году число фишинговых сайтов с каждым кварталом уменьшалось. 

Комментарии - 1

+
+15
Zhmunya
Zhmunya
30 января 2019, 8:58
#
О каких убытках банков идёт речь?
Банки вешают долги на клиентов и начисляю проценты и штрафы, если провохранители докажут что это не по вине клиента украли средства, то получают компенсацию от платежных систем.
Не один банк не заинтересован в сокращении мошенничества и краж с картсчетов.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться