Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 января 2019, 11:14 Читати українською

НБУ выпустил памятную монету к 100-летию Акта воссоединения. Фото

Нацбанк выпустил памятную монету, посвященную торжественному провозглашению акта об объединении Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единое независимое государство. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Нацбанк выпустил памятную монету, посвященную торжественному провозглашению акта об объединении Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единое независимое государство.
Фото: aif.ua

Как выглядит монета

На аверсе монеты размещен малый Государственный Герб Украины, под которым надпись Украина; в центре на зеркальном фоне - шрифтовая композиция из аббревиатур УНР / ЗУНР, буквы которых декорированы характерными орнаментами; внизу на матовом фоне - номинал 5 /гривен, по бокам от которого - стилизованный растительный орнамент, год чеканки монеты 2019 (внизу); логотип Банкнотно-монетного двора НБУ (справа на зеркальном фоне).

На реверсе монеты на зеркальном фоне размещен фрагмент Акта Соединения. Латентное изображение на тексте просматривается изображение Тризуба. Слева и справа от надписи размещены медальоны с изображениями символов земель: льва — Западной Украины (слева) и Архангела Михаила — центральной Украины (справа), от которых вверх идет стилизованный растительный орнамент в виде лавровых ветвей, внизу надпись полукругом 100 лет Акта воссоединения.

Монету введут в обращение 17 января, тираж 40000 шт.

Комментарии - 1

+
0
ielektronick —
ielektronick —
15 января 2019, 14:55
#
Ещё не выпустил.
Дата введення в обіг: 17 сiчня 2019
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться