Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 января 2019, 12:20 Читати українською

Финкомпании вывели из Великобритании больше триллиона долларов в ожидании Brexit

Банки и другие финансовые компании вывели из Великобритании в остальные страны ЕС хозяйственные операции, персонал и активы клиентов общей стоимостью около 800 млрд фунтов стерлингов (свыше $1 трлн) в ожидании ее выхода из ЕС (Brexit), запланированного на конец марта. К такому выводу пришла консалтинговая компания EY, пишет «Интерфакс-Украина».

Банки и другие финансовые компании вывели из Великобритании в остальные страны ЕС хозяйственные операции, персонал и активы клиентов общей стоимостью около 800 млрд фунтов стерлингов (свыше $1 трлн) в ожидании ее выхода из ЕС (Brexit), запланированного на
Фото: Sky News

Что это значит

EY изучила публичные заявления 222 крупнейших игроков британского рынка финансовых услуг. Она отслеживала динамику сектора с момента завершения референдума о Brexit в июне 2016 года. 

  • На конец ноября 36% изученных EY компаний заявили о планах перенести часть операций из Лондона в другие европейские столицы. В том числе такие шаги готовят более половины (55%) опрошенных банков, включая инвестбанки, и брокерских компаний, а также 44% управляющих компаний и 42% страховщиков.
  • Почти треть (30%) компаний обозначали конечный пункт перемещения активов и сотрудников. По данным EY, лидируют Дублин, Люксембург, Франкфурт и Париж.
  • Ранее Банк Англии предупредил, что последствия выхода Великобритании из ЕС без заключения соглашения об условиях доступа к единому рынку будут хуже, чем финансовый кризис 2008 года.

В исследовании EY подчеркивается, что, поскольку для расчетов использовались только публичные данные, полученная оценка может оказаться излишне консервативной, а фактические значения будут существенно выше. 

Комментарии - 5

+
0
jakiro
jakiro
8 января 2019, 12:31
#
Туди їм і дорога. Британія запам'ятається добре, а ше на грошах колишніх колоній будуть друкувати.
Майбутнє за КИТАЄМ і США!
+
0
cazzo
cazzo
8 января 2019, 14:41
#
Явно российский след с ихними зеркальными операциями…
будущее только за брикс
+
0
bonv
bonv
8 января 2019, 17:58
#
Англія буде разом з США заправляти у світі… І в економіці теж.
+
0
mary27
mary27
8 января 2019, 22:26
#
Дань евроскептикам-популистам.
Давно говорю, любые более-менее важные вопросы ни в коем случае нельзя выводить на референдум.
А «пересiчнi» везде одинаковы, что в Англии, что в Украине.
+
+23
cazzo
cazzo
9 января 2019, 11:20
#
Можно и нужно, как в швейцарии… рассмотрение одного вопроса занимает до года но зато все уверены и довольны
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться