Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 января 2019, 17:21 Читати українською

НБУ обновил правила продажи памятных монет on-line

Национальный банк обновил правила продажи памятных монет Украины и сувенирной продукции через on-line заказ. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Национальный банк обновил правила продажи памятных монет Украины и сувенирной продукции через on-line заказ.
Фото: forbes.net.ua

В частности Национальный банк:

  • сократил срок выкупа заказчиком забронированных монет и сувенирной продукции новых выпусков с 45 до 35 календарных дней. Это связано с большим количеством заказов и высокой популярностью системы. При этом, согласно данным Национального банка, большинство таких забронированных заказов реализуется в течение 10 — 15 дней;
  • получил возможность блокировать заказчиков, использующих автоматические программы (боты). Это поможет избежать злоупотреблений во время работы системы on-line заказ и повысить эффективность ее функционирования;
  • установил требование по покупке монет и сувенирной продукции только по нотариально заверенной доверенности. Такое требование введено с целью минимизации злоупотреблений, связанных с выкупом продукции одним лицом на основании доверенности, а также осуществление персонификации лиц, которые заказывают нумизматическую продукцию.

Читайте также: НБУ начинает продавать новые монеты для коллекционеров — фото

Новые правила действуют с 3 января 2019. Все заказы, сделанные до указанной даты, будут реализованы согласно предыдущей редакции правил (кроме нотариального оформления доверенностей).

Что нового?

  • Национальный банк ввел новый порядок распределения и реализации памятных монет Украины и сувенирной продукции между каналами продаж.
  • С нового года выполнение on-line заказов во всех областях Украины (кроме Киева и Киевской области) будет осуществлять Ощадбанк официальный дистрибьютор Национального банка по продаже памятных монет и сувенирной продукции и уполномоченный банк.
  • Это касается также и памятных монет «Богдан Ханенко» и «100 лет Акта Соединения — соборности украинских земель», которые сейчас доступны дляon-line заказ и вводятся в обращение Национальным банком Украины 17 января 2019 года.
  • Региональные подразделения Национального банка с 2019 года прекращают продажу новых выпусков памятных монет Украины и сувенирной продукции, а заказанную on-line в 2018 году нумизматическую продукцию они будут реализовывать по мере ее получения в установленные сроки.
  • В дальнейшем покупать памятные монеты и сувенирную продукцию Национального банка можно будет у банков-дистрибьюторов.

Комментарии - 1

+
+45
allexpl
allexpl
4 января 2019, 18:49
#
«… и повысить эффективность ее функционирования» — достаточно часть получаемой прибыли не себе по карманам распихивать, а арендовать дополнительный сервер, чтоб небыло таких тормозов и глюков сайта как во время он-лайн заказа.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться