Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 января 2019, 14:38 Читати українською

Сбербанк оспорит штраф НБУ на 94 миллиона

АО «Сбербанк» считает меры, предпринятые НБУ в отношении банка «нерыночными и отчасти протекционистскими по отношению к другим игрокам украинского финансового рынка». Об этом говорится в официальном сообщении банка. 

Как известно, в декабре 2018 года Национальный банк Украины оштрафовал АО «Сбербанк» на 94,737 млн гривен за период 2015-2017 гг. с формулировкой «за повторное совершение рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга».
Фото: НВ

Как писал «Минфин», в декабре 2018 года Национальный банк Украины оштрафовал АО «Сбербанк» на 94,737 млн гривен за период 2015-2017 гг. с формулировкой «за повторное совершение рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга».

В банке со штрафом не согласны. Финучреждение официально заявило, что: 

Во-первых, еще годом ранее АО «Сбербанк» провел целый ряд внутренних мероприятий, направленных на ужесточение контроля, включая внедрение отказа клиенту в проведении операции. Соответственно, назначенный регулятором штраф, как минимум, непропорционален принимаемым банком мерам по ужесточению внутренних процедур в сфере финансового мониторинга.

Во-вторых, в своих документах НБУ использует достаточно размытые формулировки. В частности, «операции, содержащие признаки, которые могут быть связаны с отмыванием криминальных доходов». Сам по себе факт применения сослагательного наклонения в деле, результатом которого планируется штраф в 94,737 млн гривен, уже достаточно спорен.

В-третьих, экспертное сообщество неоднократно акцентировало внимание на том, что правовое регулирование финансового мониторинга в Украине является недостаточным. Отсутствие четких правил игры создаёт предпосылки для неоднозначной трактовки одних и тех же процессов и, соответственно, неоднородным мерам их пресечения.

В банке отмечают, что речь по сути идет о косвенном налоге на финансовую деятельность, усиленном неоправданно высокими штрафами. Такая ситуация не способствует развитию финансового сектора, и, соответственно, делает инвестиции в него достаточно рискованными и убыточными.

С другой стороны, по отношению к тем финансовым структурам, которые Национальный банк Украины считает «нарушителями», размер наказания устанавливается в ручном режиме. В результате штраф, наложенный на АО «Сбербанк», несоизмерим с суммами, назначаемым другим финансовым учреждениям за подобные же действия. Прямая взаимосвязь между размерами штрафа и уставным фондом конкретного банка недопустима.

В-четвертых, подобными действиями НБУ создаёт неоправданную финансовую нагрузку на банки, что явно не способствует укреплению устойчивости финансового сектора в Украине.  

«Подводя итоги, мы обращаем внимание на то, что вышеописанная ситуация не влияет на текущую деятельность АО «Сбербанк», имеющего на данный момент один из самых высоких показателей достаточности капитала на украинском рынке. Банк оставляет за собой право обжаловать размер назначенного регулятором штрафа в судебных инстанциях», — утверждается в сообщении.

Комментарии - 4

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
3 января 2019, 15:09
#
Все так пишут. Мы не признаем и будем судиться.
+
0
TOR
TOR
3 января 2019, 18:24
#
Именно так ибо есть разница 6млн штраф как у Таскомбанка или же 94млн. И тем не менее штраф оплатить прийдеться а потом, если захотят судятся, или не судятся. Но деньги пусть уже оплатят. И вообще ни для кого не секрет что штраф этот наложен НБУ правомерно, ну а вот на счет размера этого штрафа, могут оспорить. А можно еще раз проверить в начавшемся 2019 году и повторно оштрафовать еще и за 2018 год.
+
+15
DCLXVI
DCLXVI
3 января 2019, 19:11
#
От заявления так и тхне кремлем, как всегда всемирный заговор против их, а они белые и пушистые, а на самом деле и небелые и пух не везде, а только рыльце в пуху.
+
0
kharj
kharj
4 января 2019, 0:18
#
Бедняжки
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться