Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 января 2019, 14:30 Читати українською

Что подорожает в новом году

Украинцев в 2019 году, помимо повышения тарифов на «коммуналку», ждет подорожание некоторых продуктов, услуг кабельного телевидения и интернета, повышение акциза на сигареты, пишут «Українські новини».

Украинцев в 2019 году, помимо повышения тарифов на «коммуналку, ждет подорожание некоторых продуктов, услуг кабельного телевидения и интернета, повышение акциза на сигареты, пишут »Українські новини
Фото: Politeka
  • Тарифы на отопление. Уже с 1 января в среднем по стране тарифы выросли на 18%. В Киеве, например, на 22%, в Днепре или в Харькове – на 18%, во Львове – на 19%. Тарифы уже утвердила Нацкомиссия по регулированию энергетики.
  • Централизованное горячее водоснабжение. Весной – уже после окончания отопительного сезона – снова возрастет стоимость газа для населения – ориентировочно на 15%. Правительство обещает защитить людей субсидиями. И в этом плане в 2019 году будут важные изменения. В частности, речь идет об их монетизации.

Читайте также: В Ощадбанке рассказали, как будет происходить монетизация субсидий.

  • Цены на продукты в этом году уже не будут столь сильно бить по кошельку украинцев. Они будут дорожать медленнее, чем будут расти доходы. Это прогнозируют в Ассоциации поставщиков торговых сетей. Объяснение этому простое – цены на продукты у нас уже сравнялись с ценами в соседних странах ЕС. И продавцы в Украине не решатся еще больше повысить цены, поскольку просто не выдержат конкуренции с импортом.

Это значит, что в этом году мы увидим рост цен только на те продукты, которые не могут завозиться из-за границы – хлеб, молочные продукты с коротким сроком годности. В целом продукты подорожают не более чем на 10%. При том, что возрастет минимальная и средняя зарплата. 

Доходы украинцев в 2019 году будут расти чуть быстрее, чем цены и тарифы – и главное объяснение этому – выборы. Власть будет делать все, чтобы у граждан складывалось впечатление, что в стране все хорошо и стабильно.

  • Акциз. Сигареты в 2019 году из-за роста акциза подорожают почти на 30%. Уже с первого января он повышается на 20%. А потом – еще на 9% в июле. Если сейчас средняя стоимость пачки сигарет составляет 32 гривны, то к концу года уже будет около 40 гривен. Акцизы на сигареты будут расти и в дальнейшем – по меньшей мере на 20% в год вплоть до 2025 года.
  • Транспорт. Подорожает проезд на метро в Харькове – когда и насколько – в ближайшее время решит власть. А в Чернигове уже принято решение о подорожании билетов в троллейбусах – с 3 гривен до 5. Растет стоимость проезда и в маршрутках в отдельных городах. Например, в Бахмуте и Ровно.
  • Коммуникационные услуги. В 2019 году существенно может возрасти стоимость кабельного телевидения – на 15-40%.
  • Стоимость услуг доступа к интернету будет увеличиваться минимум на 25%, максимум до 80%. Провайдеры объясняют это ростом коммунальных платежей, особенно электроэнергии, подорожанием аренды и ростом заработной платы в этом году. Минимальная стоимость подключения к интернету в 2019 году будет составлять 180 гривен.

Комментарии - 1

+
0
allexpl
allexpl
2 января 2019, 13:50
#
А что подешевеет в новом году?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться