Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 декабря 2018, 13:19 Читати українською

Владельцы недвижимости оплатили 753,2 миллиона налога на недвижимое имущество

В местные бюджеты по состоянию на 1 декабря 2018 гожа поступило 753,2 млн грн налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка с физических лиц, на 308,5 млн грн больше поступлений 2017 года (444,7 млн грн). Об этом сообщает пресс-служба ДФС.

В местные бюджеты по состоянию на 1 декабря 2018 гожа поступило 753,2 млн грн налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка с физических лиц, на 308,5 млн грн больше поступлений 2017 года (444,7 млн грн).
Фото: podrobnosti.ua

Сформировано более 1,2 млн налоговых уведомлений-решений по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, для более 920 тыс. физических лиц — владельцев такой недвижимости.

К оплате определено налога на общую сумму 922,0 млн грн, что на 426,8 млн грн больше, чем в 2017 году (495,2 млн грн).

Плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются, в частности, физические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и/или нежилой недвижимости.

Налог на недвижимость плательщики платят за 2017 год по ставкам и с использованием льгот, которые были законодательно определены в этот период.

Налог начисляется на общую площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей. Ставки налога устанавливались решениями местных советов.

При этом льготные размеры имущества, на которые не применяется ставка налога, составляют:

  • для квартиры/квартир независимо от их количества — 60 кв. метров;
  • для жилого дома/домов независимо от их количества — 120 кв. метров;
  • для различных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их частей) — 180 кв. метров.

В ДФС также отметили, что при наличии в собственности налогоплательщика объекта (объектов) жилой недвижимости, в том числе его доли, находящейся в собственности физического лица — налогоплательщика, общая площадь которого превышает 300 кв. м (для квартиры) и/или 500 кв. м (для дома), сумма налога увеличивается на 25 000 грн в год за каждый такой объект жилой недвижимости.

Напоминаем, что физическими лицами налог уплачивается в течение 60 дней с момента вручения налогового уведомления-решения.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии - 2

+
+30
bonv
bonv
14 декабря 2018, 14:05
#
Morgan Stanly закрывает свои представительства в Москве, которые занимаются торговлей акциями и валютой.
Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, американский кредитор пополнил ряды иностранных банков, которые сократили свое присутствие на России.
Morgan Stanly планирует перевести часть персонала в Лондон, а остальные должности будут просто сокращены.
Bloomberg напоминает, что санкции США и Евросоюза, введении в качестве наказания для Кремля за военное вторжение в Украину, стали ударом для российских рынков. Morgan Stanly присоединился к списку других иностранных кредиторов, которые некогда были главными игроками в России, но теперь покидают Москву. Потому что цена операций в РФ стала слишком рискованной и не стоит потенциального дохода.
Раньше присутствие в российской столице сократили Deutsche Bank и Credit Suisse Group.
+
+39
ironworld
ironworld
14 декабря 2018, 14:40
#
Неужели в Киев переезжают?

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться