Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 декабря 2018, 9:03 Читати українською

Банкиры верят, что объем розничного кредитования вырастет на 30-40%

Темпы роста объема розничного кредитования в Украине в 2019 году могут составить 30-40%, считают банкиры, опрошенные «Интерфакс-Украина».

Темпы роста объема розничного кредитования в Украине в 2019 году могут составить 30-40%, считают банкиры, опрошенные «Интерфакс-Украина».
Фото: 0564.ua

Что будет с рынком? 

  • В 2019 году потребительские кредиты останутся основной составляющей и драйвером роста кредитного портфеля банков и основным направлением розничного кредитования: они и сейчас формируют более 80% всех розничных кредитов в гривне.
  • Темпы роста розничных кредитов могут составить 40%, наиболее динамичный рост сохранится в сегментах коротких кредитов до года, а также от одного до пяти лет.

«Мы считаем, что введенный режим военного положения в текущей ситуации не должен кардинально отразиться на правах или финансовом состоянии клиентов. Профильные службы банка более пристально мониторят ситуацию в областях, где введено военное положение», — сказал заместитель председателя правления — директор по розничному бизнесу банка «Кредит Днепр» Олег Пахомов.

 Получить карту «Freecard gold» Банка Кредит Днепр

  • В 2019 году ожидается замедление роста ВВП до 3% с 3,2-3,5% в 2018 году, при этом драйвером вновь будет потребительский, а не реальный сектор.
  • В то же время инфляционная динамика вынуждает НБУ поддерживать жесткую монетарную политику, повышая учетную ставку и тем самым удорожая гривневый ресурс на рынке.
  • В таких условиях банки по-прежнему будут предпочитать часть ресурсов размещать не в кредитные программы, а в безрисковые операции с депозитными сертификатами и ОВГЗ.

Председатель правления Айбокс Банка Галина Хейло полагает, что темпы роста объема кредитования населения в 2019 году могут составить 30%.

«В 2018-м году объем кредитования населения значительно вырос и по итогам года может составить 50%. В 2019 году банки могут продолжать наращивать объем кредитования населения, но темпы прироста могут несколько замедлиться–до 30%. Такой прогноз обусловлен тем, что инфляция в 2019 году может усилиться, а затраты на оплату труда будут сдерживаться», — сказала она.

При этом Хейло добавила, что введение военного положения пока не отразилось на планах банков по кредитованию, так как оно введено на короткий период и менее чем в половине областей страны.

Руководитель департамента кредитования РВС Банка Наталия Голуб полагает, что объем розничного кредитования вырастет в будущем году на 30%.

Заместитель председателя правления ПУМБ по розничному бизнесу Себастиан Рубай полагает, что портфель розничного кредитования банков вырастет приблизительно на 15%.

 Оформить «Бонус к депозитам» от ПУМБ

Директор департамента розничного банкинга Укргазбанка Олег Кляпко полагает, что в 2019 году фокус розничного кредитования сместится в высокомаржинальные продукты с короткими сроками оборачиваемости. Приоритетными направлениями будут кэш-кредиты и кредитные карты.

При этом темпы залогового кредитования физических лиц на ипотеку или авто не будут такими высокими, как в 2017-2018 гг.

Банкиры полагают, что ставки по розничным кредитам в 2019 году останутся высокими.

Комментарии - 9

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
4 декабря 2018, 9:30
#
Ситуация сейчас и так пугает НБУ, как растет потреб.кред-е, если они еще увеличат объем — не будет ли потом проблемы?
Если будут подходы к заемщикам как в Moneyveo — у нас будут проблемы
+
+15
MaxTirpiz
MaxTirpiz
4 декабря 2018, 9:58
#
Опять банки вместо кредитования реального сектора выдают беззалоговые кредиты на айфоны
Результат будет аналогичный 2008 и 2014годам, когда лопнет пузырь физиков.
+
0
yarg
yarg
4 декабря 2018, 13:37
#
С реальным уже наигрались. Он берет охотно — а вот отдавать не хочет.
+
0
Andrey M
Andrey M
7 декабря 2018, 14:22
#
В 2008 и 2014 была одна существенная разница падения банков:
2008 в основном упали банки которые имели большие кред портфели в валюте как для ФЛ так и ЮЛ и не было материнской структуры за границей для поддержки или местный акционер не смог сделать докапитализацию чтоб перекрыть резервы.
в 2014 причиной был как курс, но уже не столь критично даже при большем росте (так как валютный портфель остался небольшой + по нему уже практически были сформированы резервы), так и основной причиной это кэптивность банков и недостаток ресурсов. То есть здесь была правильная работа НБУ по выводу шарашкиных контор с финансового рынка!
Как раз беззалоговые КК, CASH и POS кредиты на товар, были тем чуть ли не единственным что давало банкам реально зарабатывать и выживать.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
4 декабря 2018, 10:22
#
Вы не видите разницу? Пузырь в 2008 был из-за залоговых кредитов Авто и недв-ть физиков, второе быстро упало в цене после 2008! Плюс валютные кредиты часто оформляли.

Сейчас это все малые суммы и в гривне, это кред.портфель легко взыскать.
+
+12
MaxTirpiz
MaxTirpiz
4 декабря 2018, 10:26
#
Ага, миллион мертвых кредитов только у Привата. А банки второй десятки имеют розничных кредитов тысяч по 200 штук(навскидку). И так легко будет взыскать, или народ у нас поглупел? Коллекторский бизнес как был полузаконным так и остался.
Как раз сотню тысяч малых сумм гораздо тяжелее взыскать чем пару тысяч крупных долгов.
+
0
Andrey M
Andrey M
7 декабря 2018, 14:24
#
«Ага, миллион мертвых кредитов только у Привата» — Не несите чепухи! Приват лег не из-за физиков а из-за его кэптивности. его кред портфель на момент национализации на 95% состоял из корп кредитов!

«Как раз сотню тысяч малых сумм гораздо тяжелее взыскать чем пару тысяч крупных долгов.» — ноу комент… Можете подсказать, откуда такие познания в банковской деятельности?:)
+
0
Invul
Invul
4 декабря 2018, 11:40
#
Да ну как сказать.
Если примут закон по типу северных соседей, когда по решению суда блокируются счета недобросовестного плательщика — тогда такие кредиты взыскать не сложно, так как суммы небольшие. Главное — обкатать схему и процедуру. А с нашей текущей системой — упаришься ты бегать за кредитами на 20-30-50 тыс. грн. Их выбивание обойдется дороже, будут продавать коллекторам со скидкой и терпеть убытки.
+
+54
Алексей Альбещенко
Алексей Альбещенко
4 декабря 2018, 11:09
#
«Председатель правления Айбокс Банка Галина Хейло полагает, что темпы роста объема кредитования населения в 2019 году могут составить 30%.» — нашли у кого спросить, банк который никогда не занимался розничным кредитованием и был сугубо для отмывки, резко стал экспертом???
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться