Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 декабря 2018, 11:52 Читати українською

Смолий рассказал, как повлияет макропруденциальная политика на банки

Реализация Нацбанком макропруденциальной политики будет способствовать усилению доверия к банкам и поддержке дальнейшей макроэкономической стабильности. Об этом заявил глава НБУ Яков Смолий в ходе презентации стратегии макропруденциальной политики.

Источник фото: bank.gov.ua
Глава НБУ Яков Смолий

По словам Смолия, глубина и частота экономических кризисов в Украине была связана, в том числе, с отсутствием эффективного банковского регулирования на макроуровне и системы поддержки для предотвращения возникновения и накопления системных рисков.

«Банковский сектор был не готов к кризису в прошлом. С тех пор, НБУ провел существенную работу, чтобы ни один потенциальный кризис не застал банковский сектор врасплох. Продолжается переход на эффективный рискоориентированный банковский надзор. А на макроуровне, то есть, на уровне всей банковской системы, уже начато внедрение мероприятий макропруденциальной политики», — заявил Смолий.

Он также отметил, что реализация Нацбанком макропруденциальной политики будет способствовать не только устойчивости финансовой системы, но и усилению доверия к банкам и поддержке дальнейшей макроэкономической стабильности. В долгосрочной перспективе она позволит обеспечить устойчивый экономический рост, более устойчивый к негативным шокам и кризисам.

Напомним, в августе первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова заявляла, что Нацбанк завершает работу над стратегией макропруденциальной политики и намерен осенью представить документ банковскому сообществу.

По ее словам, действующий микропруденциальный надзор не позволяет увидеть общую картину, поскольку сосредоточен на конкретном банке, у которого все может быть хорошо.

Почему макропруденциальная  политика необходима?

  • Макропруденциальная политика решает вопрос, как повысить запас прочности всей банковской системы.
  • У макропруденциального регулирования есть две перекрестные задачи: защитить финансовую систему от остальной экономики и остальную экономику защитить от финансовой системы.

Комментарии - 3

+
+15
bonv
bonv
3 декабря 2018, 11:53
#
Банки від бізнесу треба захищати чи бізнес від банків?:)
+
+27
AleksandrBank
AleksandrBank
3 декабря 2018, 12:13
#
Банки от Политиков!
+
+15
bonv
bonv
3 декабря 2018, 12:37
#
Банки політиків:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться