Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 ноября 2018, 17:52 Читати українською

Пятница на межбанке: что помогло гривне удержать позиции

Пятница на торгах прошла интересно и фактически под диктовку крупных игроков. Из-за вчерашней работы межбанка по доллару на условиях ТОМ — сегодня практически не было обязательных продаж долларовой валютной выручки. Присутствовали только объемы собственных валютных средств клиентов, что психологически работало против гривны.

Пятница на торгах прошла интересно и фактически под диктовку крупных игроков.
Фото: shutterstock.com

А рост коррсчетов банков сразу на 2 млрд гривен (до 50,8 млрд на утро пятницы) подтолкнул спекулянтов к попыткам раскачать рынок. Это им удалось и с вчерашних вечерних декларативных 27,76/27,78 гривен уже в первые минуты сессии курс разогрели до 27,79/27,84. Но затем поведение курса пошло не по сценарию спекулянтов. К 10:40 крупные игроки начали продавать валюту и на 11:00 коридор по курсу сузился до 27,79/27,81 гривен за доллар.

После этого то крупные покупатели частично подтягивали своими скупками доллар вверх, то выходящие продавцы частично создавали ситуативное проседание котировок. Но в целом курс находился в пределах узкого коридора 27,78-27,79/27,80-27,81 уже до самого обеда. После 14 часов продавцы окончательно закрыли своими ресурсами покупателей и ситуативное превышение предложения над спросом сбило котировки сразу к отметке 27,74/27,76 гривен уже до самого окончания сессии.

Психологически в пользу гривны сработало и то, что в понедельник на торги выйдет увеличенный объем обязательных продаж, которые сформировались благодаря пятничным зачислениям экспортерам валюты после американского выходного четверга и необходимости ее продажи не позднее понедельника. Потенциальное проседание котировок 26 ноября заставляло опаздывающих продавцов быть очень сговорчивыми по курсу, что собственно на единичных сделках и придавило котировки доллара во второй половине сегодняшних торгов.

Главные события 23 ноября на межбанке:

1. Вначале на фоне очередного перекоса спроса и предложения по доллару из-за вчерашнего выходного в США и увеличения ликвидности в системе — попытка раскачки курса до уровня 27,79/27,84 гривен в первые минуты сессии, а затем — постепенное снижение котировок до 27,74/27,76 гривен к концу сессии;

2. НБУ не выходил на торги в более публичном формате аукциона;

3. Справочный курс Нацбанка на 12 часов составлял 27,8033 гривен за доллар, а официальный на 26 ноября объявлен регулятором на уровне 27,795828.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться