Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 ноября 2018, 16:38 Читати українською

Мошенники подделали купюр на 5 миллионов гривен. Фото, видео

В Харьковской области разоблачили группу злоумышленников, которые путем обмана валидатора банковских терминалов самообслуживания похищали деньги из государственных и частных украинских банков. Об этом говорится в сообщении Киберполиции.

В Харьковской области разоблачили группу злоумышленников, которые путем обмана валидатора банковских терминалов самообслуживания похищали деньги из государственных и частных украинских банков.
Фото: cyberpolice.gov.ua

Установлено около 400 банковских операций, проведенных злоумышленниками на территории 11 регионов Украины. Их действиями причинен ущерб на 5 млн гривен.

Схема мошенников

  • По схеме, терминал принимал специально подготовленные злоумышленниками купюры, фиксируя зачисления на счета клиента.
  • На следующем этапе прохождения купюры, система терминала выдавала ошибку и возвращала купюру владельцу.
  • Таким образом злоумышленники с одного банкомата могли зачислить на подконтрольные счета от 5 до 170 тыс. гривен.
  • Используя средства конспирации, злоумышленники постоянно меняли место совершения преступления, перемещаясь в течение суток по областным центрам всей страны.

Задержание мошенников происходило когда злоумышленники пытались зачислить средства на подконтрольные счета в одном из терминалов Кривого Рога.

Киберполиция установила, что организатор преступной группы создал офис для изготовления фальшивых денег. Оборудование для изготовления валюты размещалось в одной из квартир на Киевщине, где полицейские провели обыск.

Для создания фальшивых купюр злоумышленники установили специальное программное обеспечение, приобрели бумагу, изготовили клише, а также создали сайт для продажи изготовленных денег.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться