Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 ноября 2018, 15:57 Читати українською

ЕБРР прекращает кредитовать солнечную энергетику в Украине

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прекращает финансирование проектов по солнечной энергетике и подумывает перестать кредитовать возобновляемую энергетику в Украине. Об этом сообщила старший банкир департамента электроэнергии банка Ольга Еремина, передает Интерфакс-Украина.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прекращает финансирование проектов по солнечной энергетике и подумывает перестать кредитовать возобновляемую энергетику в Украине.
Фото: delo.ua

Что произошло? 

  • ЕБРР обеспокоен отсутствием значительных шагов со стороны парламента по переходу от «зеленого» тарифа к другим, «более рациональным методам» поддержки развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

«Боюсь, что мы будем не последней ласточкой, которая перестанет поддерживать проекты по возобновляемой энергетике, если не начнется непосредственный плановый переход на более устойчивую систему поддержки ВИЭ-проектов», — добавила Еремина.

  • 250 млн евро, выделенных ЕБРР в рамках программы USELF-III для проектов в сфере альтернативной энергетики летом, в настоящее время почти исчерпаны.
  • Новая программа финансирования для возобновляемой энергетики может рассматриваться только после внедрения в Украине аукционов, которые позволят снизить тарифы на энергию, производимую ВИЭ.
  • ЕБРР намерен выделить от 2 млн до 4 млн долларов в разработку инфраструктуры проведения аукционов при стимулировании развития возобновляемых источников электроэнергии.

Комментарии - 8

+
+10
Lamo
Lamo
20 ноября 2018, 16:09
#
О каких аукционах здесь речь — на покупку производимой возобновляемой энергии или на покупку компонент для производства энергии или еще чего? Хз в каком месте какой-то аукцион должен удешевить энергию, получаемой более дорогим способом
+
+18
yarg
yarg
20 ноября 2018, 16:22
#
«более дорогой способ» — это толкьо если не считать все затраты на традиционную энергетику.
А если к себестоимости атомной добавить расходы на Чернобыль — она внезапно перестанет быть самой дешевой.
Но кто же на это пойдет… неполикорректно.
А ветряк 20-30 лет крутится, энергию дает, ничего не загрязняет… ужас для «традиционщиков».
+
+10
Lamo
Lamo
20 ноября 2018, 16:39
#
Окупаемость и выгодность можно с разных позиций рассматривать и разными методами оценивать.
Вопрос в основном касательно упомянутых «аукционов» — не понятно касательно чего они должны быть и почему сейчас их нельзя проводить… Есть подозрение что все можно, просто танцор плохой
+
0
yarg
yarg
20 ноября 2018, 16:48
#
Хз. из этого обрезка информации даже непонятно о каких аукционах речь.
+
0
Litiy11
Litiy11
20 ноября 2018, 18:02
#
Речь в статье о другом: тариф по которому продаётся электричество, в частности зелёное- слишком высокий. Т.е. форсить зелёнку только тарифами- печально.
+
0
yarg
yarg
20 ноября 2018, 18:08
#
Да. но эта лавочка уже закрывается.
+
0
Алексей Стеценко
Алексей Стеценко
20 ноября 2018, 20:27
#
«ЕБРР обеспокоен отсутствием значительных шагов со стороны парламента...»
Так понятное дело, чьи интересы лоббирует парламент: зачем им зеленая энергетика.
+
0
yarg
yarg
20 ноября 2018, 21:11
#
Чьи?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться