Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 ноября 2018, 12:09 Читати українською

МВФ рекомендует центробанкам изучить вопрос о создании цифровой валюты

Центральным банкам следует изучить вопрос об эмиссии собственной цифровой валюты, чтобы компенсировать снижение использования наличных денег. Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, пишет «Интерфакс-Украина».

Центральным банкам следует изучить вопрос об эмиссии собственной цифровой валюты, чтобы компенсировать снижение использования наличных денег.
Фото: dsnews.ua

«Различные центральные банки по всему миру всерьез рассматривают эти идеи, в том числе в Канаде, Китае, Швеции и Уругвае. Они, как и МВФ, идут в ногу с изменениями и новым образом мышления», — сказала она.

По ее словам, государства и центральные банки могут найти свою роль в формирующейся цифровой экономике, чтобы избежать ситуации, когда «слишком много власти сконцентрировано в руках небольшого числа раздутых частных операторов платежей».

Лагард подчеркнула, что у МВФ нет полной уверенности в том, как следует работать с новыми видами платежей и валют, и что у центробанков могут возникнуть разнообразные сложности.

В том числе будет непросто найти баланс между защитой конфиденциальности пользователей валюты и мерами по предотвращению преступлений и нарушений.

Комментарии - 4

+
+15
bonv
bonv
14 ноября 2018, 12:23
#
От вам і криптовалюта:)…
+
+15
bonv
bonv
14 ноября 2018, 12:24
#
Найголовніше правило успішної людини полягають в тому, що гроші ЗАВЖДИ повинні працювати.
Для цього ви повинні правильно ними розпоряджатися і грамотно їх вкладати.
+
+15
bonv
bonv
14 ноября 2018, 12:47
#
Глава МВФ назвала основні переваги цифрових валют: фінансова інклюзивність (доступність і рівність можливостей доступу до фінансових послуг); безпека та захист споживачів; конфіденційність платежів.
У той же час Лагард зазначила, що очевидними ризиками криптовалют є ризики втрати фінансової централізації, а також фінансової стабільності. Крім того, кріптовалюти можуть негативно впливати на можливості інновацій.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
14 ноября 2018, 13:23
#
А зачем им рекомендовать??? Они и так знают, что это им нужно делать в противовес биткоину…
Театр одного актёра погорелого театра…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться