Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 ноября 2018, 14:33 Читати українською

НБУ хочет запустить эмиссию целевых ОВГЗ

Совет Нацбанка Украины предлагает запустить эмиссию целевых ОВГЗ. Об этом пишет FinClub.

Совет Нацбанка Украины предлагает запустить эмиссию целевых ОВГЗ.
Фото: dt.ua

Что это даст?

  • С целью создания условий для устойчивого экономического роста, разработать программу по осуществлению выпусков целевых ОВГЗ, которые будут учитываться по специальному фонду государственного бюджета, средства от эмиссии которых будут направляться на поддержку проектов развития и модернизации экономики Украины, содействие экспорту и импортозамещению.

Что нового?

Предложено упростить доступ населения к вложению средств в ОВГЗ и провести работу над популяризацией этого инструмента для привлечения денег граждан с целью «обеспечения структурной перестройки экономики».

Что значит инвестировать в ОВГЗ?

ОВГЗ становятся одной из самых популярных альтернатив банковским депозитам. Доходность по ценным бумагам выше, налог с дохода платить не нужно, к тому же, инвестиция гарантируется государством. Это государственные ценные бумаги, которые выпускает Министерство финансов Украины.

Читайте также: Все об инвестициях в ОВГЗ

ОВГЗ позволяют получить повышенный (по сравнению с депозитами) доход. При этом риски минимальны, так как гарантирует возврат средств по ОВГЗ правительство, в то время как в депозитах гарантии ложатся на сам банк и Фонд гарантирования вкладов, кроме Ощадбанка.

Минфин использует ОВГЗ, чтобы привлечь дополнительные денежные ресурсы. Эти ресурсы могут быть направлены как на погашение госдолга, так и на другие потребности бюджета.

Купить ОВГЗ могут как юридические лица, так и обычные граждане (физлица), резиденты и нерезиденты.

Комментарии - 35

+
+28
Ladoga
Ladoga
9 ноября 2018, 15:19
#
Ну, думал специальный ОВГЗ сделают под конкретные проекты, без размытого назначения, а тут вон как.
+
+15
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
11 ноября 2018, 6:26
#
Какие могут быть проекты у казнокрадов? Только грабить нас с вами. Только не спрашивайте, кто и как нас грабит, а то у меня начнётся истерика.
+
+6
Ladoga
Ladoga
11 ноября 2018, 8:55
#
Вы сильно близко к сердцу это принимаете. Всё познаётся в сравнении.Лет через 5 и витю-сорви-шапку будут вспоминать с печалью в голосе и рассказывать как при нём было хорошо.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
9 ноября 2018, 15:59
#
Интересно на самом деле.
Если бы еще в валюте, думаю люди немало б вложили.
+
+15
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
9 ноября 2018, 17:28
#
люди немало б вложили.

Когда поток желающих иссякнет, будет «пирамида ГКО по-украински». Откуда у правительства возьмётся столько валюты, чтобы со всеми рассчитаться? Они же не только по ОВГЗ платят, на них ещё другие кредиты: МВФ, евробонды, долг Януковича висят.
+
0
vlad9486
vlad9486
9 ноября 2018, 17:39
#
Прогресс, в том числе технический постоянно идет и дает профит, даже у нас в стране. Если будут инвестиции — будут и плоды. Проблема не в том что-бы рассчитаться, а в том что-бы по уму потратить.
+
0
mary27
mary27
9 ноября 2018, 23:14
#
Гос.долг Швейцарии — 6400%.
+
+26
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
11 ноября 2018, 7:16
#
Мари27, гос.долг Швейцарии — 6400%? Ну и-и-и? Гос. долг США — 20 трлн. долл. Что позволено Юпитеру — не позволено Быку. Не, не слышали?
+
0
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
11 ноября 2018, 6:29
#
Я думаю, что Мавроди они не переплюнут. Всё таки 20 лет прошло уже. Условия уже не те.
+
0
Sm65
Sm65
9 ноября 2018, 17:54
#
Можно привязать ставку к курсу, индексу инфляции, но ясно что ниже 18% никто не вложит на сегодня, а нормальный бизнес выше 18% ресурс не переварит. Сейчас растет инвестиционная «пастка». Банки кто вложил в экономику под 14-15%, и то половину не получают, вынуждены платить 16-18 и более % за ресурс. Перспектива такого бизнеса ясна. У кого из банков есть гривна — вкладывают в деп сертификаты НБУ без риска и никаких кредитов в экономику, разве что потреб кредиты под 40%… на китайские товары. Вот уже сальдо платежного баланса впервые за последнее время стало отрицательным. В той же Польше учетная ставка не более 1 пп отклоняется от официальной инфляции. Поэтому для инвестиций один из ключевых вопросов это вопрос в цене вопроса.
+
+15
mary27
mary27
9 ноября 2018, 23:13
#
Индексированные облигации давно выпускают.
«нормальный бизнес выше 18% ресурс не переварит» — рентабельность нашего бизнеса в 2 и более раз больше.
«У кого из банков есть гривна — вкладывают в деп сертификаты НБУ без риска и никаких кредитов в экономику» — аналог овернайта.
«В той же Польше учетная ставка не более 1 пп отклоняется от официальной инфляции» — ага, чуть что, ЕЦБ напечатает евро.

+
0
Ladoga
Ladoga
10 ноября 2018, 4:03
#
Бизнес как раз таки сейчас не очень себя чувствует: везде заплати, зп сотрудникам повысь, при этом всём маржу вниз ценовой конкуренцией гонят нелегалы. Или частично не серые схемы переходить начнут, или вымрут.
+
+15
mary27
mary27
10 ноября 2018, 13:28
#
Бизнес у нас хорошо умеет скiглiть, как те евробляхеры.
''Везде заплати'' — ага, чтоб официально не заплатить больше)
Притом, что в Украине низкие корпоративные налоги, а ФОПы вообще ничего не платят.
Глупо им верить.
''З/п сотрудникам повысь'' — а что, ваши программеры 3200 получали, а потом пришлось 3700 платить?)
Или ваш бизнес — плод вашего воображения?)
А реально вы — бюджетник?)
+
+15
Ladoga
Ladoga
10 ноября 2018, 13:58
#
Я хочу посмотреть как ФОПу не платить наёмным зп, расскажите пожалуйста. Заодно как не платить за них ЕСВ и НДФЛ =) И переживаю я как раз не за себя, ибо на 3ьей. Переживаю я за ребяток из b-fresh которые закрылись и мне теперь неудобно фрукты покупать хз где, переживаю Rtem кафе, которое не вытянуло по зп сотрудникам, потому мои ребятки печалятся и вынуждены обедать хз где. Вот таких ФОПов в моей жизни, которые облегчают мне жизнь и закрываются много. Одни просто сдулись и всё, другие переехали в Польшу-Болгарию-Рашу. Чем меньше вот таких ФОПов, тем меньше доходы бюджета и тем больше безработных надо содержать. А вот насчет бюджета- то по вашей части.
Ну и да: жалко тех ФОПов которые во что-то верят, и не оформляют своих наёмных как ФОП, не умеют затраты счётчика разбивать на производственные/непроизводственные затраты, не умеют договариваться и давать на лапу.
+
+30
mary27
mary27
10 ноября 2018, 15:17
#
Бюджетник Ladoga платит за ФОПов НДФЛ?)
Может, единый налог?)
Не, не слышали.

''Не вытянуло з/п сотрудникам'' — бедняфффки!
Наемные рабы должны были работать ''за спасибо'', т.к. бизнес не смог найти для них даже жалкие 3200?)
Тогда зачем нужен такой бизнес?)
''переехали в Польшу-Болгарию-Рашку'' — ахахах, в первых двух надо ''вытягивать'' почасовую оплату, а в Рашке — МРОТ.
И в Скрепоносной налоговая работает раз в 10 лучше нашей, так уклоняться уже не выйдет)
Так что скатертью дорожка)
Вы кстати не из Скрепоносной пишите?)

''тем меньше доходы бюджета'' — шта?
ФОПы у нас нифига не платят налогов.

''тем больше безработных'' — не позорьтесь.
ФОПы просто не оформляют наемных рабов.
Потому они итак числятся ''безработными'')

А чего ФОПов жалеть?
Этим паразитам надо наконец сделать налогообложение на уровне физ.лиц, а потом о чем-то говорить.
Чтоб устранить известную схему ухода от налогообложения.а
+
0
Ladoga
Ladoga
10 ноября 2018, 19:02
#
Если не оптимизировать затраты, т.е. наёмных не оформлять как ФОП, то да, за наёмных платится ЕСВ+НДФЛ, если не знали.
Не вытянул по зп, это когда зп 10-12к и с них надо платить есв и ндфл, вот их и не вытягивают обычно, а если налоги в счет зп срезать- наёмные уже не заинтересованы, потому опять напомню- наёмных превращать в фоп, и платить в конверте- самое оно.
Ну и предвзятость насчёт ФОПов даже не буду пытаться у вас поменять, ибо вы бюджетница, вас так воспитывают =)
+
+28
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
10 ноября 2018, 19:39
#
Поражает точка зрения рентабельность нашего бизнеса в 2 и более раз больше.

Воткнули в землю веточку, посыпались с неё персики и сразу выстроилась очередь готовых из купить.

Если бы здесь любой бизнес приносил гарантированные 20-30% рентабельности, иностранцы бы мигом вложили свои миллиарды в Украину.

Прежде чем найдёшь свою «тему» перепробуешь дофига всего на чём 20 копеек не заработать. Что-то сольёшь в ноль, на чём-то потеряешь.

Нащупал тему, теперь нужны инвестиции: помещения, транспорт, персонал, оборудование, транспорт, реклама и сам товар (если это не услуга). Ездишь по выставкам, выбираешь поставщиков. Всё это деньги, которые годами будут возвращаться.

Потом бац курс был 8 стал 24. Все кто может поднимает для тебя цену (аренда, транспорт, коммунальные, импортные закупки). Если не повезло «сгорел» твой банк. Кризис, продажи ноль, вдобавок тебя как ФОПа заставляют платить ЕСВ и вообще работать в белую. Это я ничего не сказал про коррупцию и попытки отжать твой бизнес, если он кому-то приглянется.

Но некоторые под словом «бизнес» понимают дорогие иномарки под офисными центрами, прибыли падающие на голову как ниагарский водопад, с которых вдобавок никто не платит налоги.
+
0
vlad9486
vlad9486
10 ноября 2018, 20:08
#
> иностранцы бы мигом вложили свои миллиарды в Украину
> Это я ничего не сказал про коррупцию и попытки отжать твой бизнес, если он кому-то приглянется.
А зря не сказали, потому что в стране с таким низким ВВП рентабельности хоть отбавляй. А иностранцы (да и местные тоже) не вкладывают именно потому что это заберут.
> Воткнули в землю веточку
Немного не так, посмотрел что в соседних странах делают (во всех соседей экономика в разы больше) и делай тоже самое. Проблема только в коррупции и риске потерять вложенные силы и деньги из-за нее.
+
+13
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
10 ноября 2018, 20:22
#
Крупные компании с мировым именем не боятся нашей коррупции и риска что отжмут бизнес — там есть ресурсы это всё порешать и никто не рискнет против них идти (кока кола много лет работает и ничего им не отжали).

Инвестиции не идут по другим причинам. Политическая, экономическая нестабильность, правовой беспредел, частое изменение законодательства, тяжелый менталитет.

Общаюсь с украинцами которые ведут бизнес в Китае. Говорят земля и небо. Мы как будто застряли в 19 веке в своем местечковом феодализме

+
0
mary27
mary27
10 ноября 2018, 20:52
#
Макак, не расстраивайте меня)

«Если бы здесь любой бизнес приносил гарантированные 20-30% рентабельности» — если бы у бизнеса в Украине была меньшая рентабельность, не было бы смысла им заниматься.
Проще разместить неск.депозитов или купить гос.бумаг.

«иностранцы бы мигом вложили свои миллиарды в Украину» — так и было в 2005-2007 годах.
«Прежде чем найдёшь свою «тему» перепробуешь дофига всего на чём 20 копеек не заработать. Что-то сольёшь в ноль, на чём-то потеряешь» — бизнес ведется на свой страх и риск)
«Потом бац курс был 8 стал 24» — а до того был курс 5, стал 12, а потом 8.
А до того был 1.,78, и бдруг стал 5)
Это называется «валютный риск»)
«Если не повезло «сгорел» твой банк» — «Гонтарева виновата» (с) (что банк прокредитовал бизнес собственника под мусорный залог).
«Это я ничего не сказал про коррупцию и попытки отжать твой бизнес, если он кому-то приглянется» — у вас просят взятку, но и вы даете взятку)
Бизнес-то совсем не против коррупции)
И «порешать» можете вы, а могут и вас)

Мне стыдно напоминать аналитику прописные банальности про соотношение «доходность/риск»)

«прибыли падающие на голову как ниагарский водопад, с которых вдобавок никто не платит налоги» — такое тоже бывает)
Не получилось у вас — не значит, что не получается у других)

+
0
mary27
mary27
10 ноября 2018, 20:54
#
На самом деле, плевать они хотели на нашу микроскопическую коррупцию.
Их беспокоит военный риск, и отсутствие инструментов фондового рынка.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
10 ноября 2018, 21:00
#
Не получилось у вас — не значит, что не получается у других)

О, приходим к выводу что «всё получается» далеко не у всех. То есть надо иметь папу депутата или дядю чиновника, или быть чьей-то любовницей, или найти кому заплатить чтобы тебя никто не трогал.

Не дай Бог ты залезешь на чью-то территорию, или испортишь своим присутствием чей-то бизнес.

Вспомнился один пример, возле эпицентра трется куча таксистов, оно понятно людей много, товар тяжёлый. Есть те кто сидит в машине с шашечками а другие ходят «такси» «такси». Оказывается всем желающим таксовать нельзя, потому что есть смотрящий которому нужно платить дань. Точно так же у вокзалов. Я сам не таксист мне это рассказал таксист. Правда или нет не выяснял, можете сами выяснить.

Только не рассказывайте мне прошу, что у меня мозгов нехватает, до 2014 года с мозгами всё было в порядке.
+
0
mary27
mary27
10 ноября 2018, 21:01
#
«Если не оптимизировать затраты, т.е. наёмных не оформлять как ФОП, то да, за наёмных платится ЕСВ+НДФЛ, если не знали» — какой забавный бюджетник!
Просто не оформляют наемных рабов, и ни тебе НДФЛ, ни ЕСВ)

«Не вытянул по зп, это когда зп 10-12к и с них надо платить есв и ндфл, вот их и не вытягивают обычно» — ну так «наёмные уже не заинтересованы» и правильно, поедут мыть туалеты в Польшу, а ФОПы останутся работать на себя)

«потому опять напомню- наёмных превращать в фоп, и платить в конверте» — правильно, давно пора ликвидировать единый налог, чтоб прижать паразитов)

«вы бюджетница» — забавно, что пишет это бюджетник Ladoga)
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
10 ноября 2018, 21:19
#
если бы у бизнеса в Украине была меньшая рентабельность, не было бы смысла им заниматься.Проще разместить неск.депозитов или купить гос.бумаг.

Детский сад) Разместите 20 млн. депозитов хотя бы под 16% и чтобы все были под гарантией фонда. До 2014 это было без проблем, а 16% давал Ощад (другие давали больше) и налогами вклады не облагались.

Бизнес с высокой рентабельностью есть, но он не для всех и с улицы вы в него не попадёте. На каждом теплом месте уже сидит чья-то пардон, задница, которая ни разу не слышала про свободный рынок и честную конкуренцию.
+
0
mary27
mary27
10 ноября 2018, 22:41
#
«Разместите 20 млн. депозитов хотя бы под 16% и чтобы все были под гарантией фонда» — фонды денежного рынка?
Не, не слышали.

«До 2014 это было без проблем» — действительно детский сад.
Особенно если в «ВАБ» под 27% годовых)

«Бизнес с высокой рентабельностью есть» — Макак, я как раз в курсе)
«На каждом теплом месте уже сидит чья-то пардон, задница, которая ни разу не слышала про свободный рынок и честную конкуренцию» — необязательно.
И обилие скiглячiх бизнесменов на «минфине» отлично это подтверждает)
Нашему бизнесу коррупция совершенно не мешает, особенно когда можно что-то или кого-то «порешать»)
Вот когда кто-то «порешает» их, начнутся вопли и визги про коррупцию)
+
0
mary27
mary27
10 ноября 2018, 22:55
#
«приходим к выводу что «всё получается» далеко не у всех» — и снова открытие!)
Соотношение «риск/доходность».
Макак, вам уже пора на Нобелевскую премию по экономике выдвигаться)
А премию положите на депозит в швейцарский UBS (под отрицательную % ставку естественно).

«надо иметь папу депутата или дядю чиновника, или быть чьей-то любовницей, или найти кому заплатить чтобы тебя никто не трогал» — и прошу заметить, я не пишу про «плохих танцоров»)

«Только не рассказывайте мне прошу, что у меня мозгов нехватает» — Макак, да как можно!
Я в вас верю)
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
11 ноября 2018, 8:26
#
Mary это всё лирика, есть сухая статистика. Я не буду приводить Вам никаких цифр скажу образно если стульев 5 а людей 10 математически на всех стульев не хватит.

Самообман заявлять что в стране «для каждого есть возможности» только люди «такие сякие» ими не пользуются. Если бы мне было 20 лет я может быть в это верил. Но я видел возможности в 2000х в 2006-2008, 2008-2014, и сейчас. Есть с чем сравнивать.

Когда стульев хватает на всех даже плохой танцор может без проблем заработать себе на жизнь. А постанова в стиле «только хорошим танцорам в Украине есть возможности» критики не выдерживает. Как раз лучшие кадры отсюда спешат уехать.
+
0
Ladoga
Ladoga
11 ноября 2018, 8:41
#
«Если бы здесь любой бизнес приносил гарантированные 20-30% рентабельности, иностранцы бы мигом вложили свои миллиарды в Украину.»- алло, иностранцы и так с радостью готовы деньги вкладывать в Украину, но у нас законы тупо не работают, потому и рентабельность ниже 30% даже не рассматривается.
Ну и да, вы пытаетесь с бюджетницей-мэри говорить о бизнесе… откуда она может узнать что оно да как, успешные будут хвастаться как они этого достигли, а другие жаловаться что не так, на слух? :D
+
0
Ladoga
Ladoga
11 ноября 2018, 8:44
#
Да, забыл рассказать: знакомый сборочными линиями в ит-комби и квазар-микро занимается. Так вот, пришли ребятки, потрясли корочками и через хозсуд замучали предпринимателя, который обновил основные средства производства… это к тому, что нужно выжимать максимум из того Г. что ещё работает, а не вкладывать деньгу в станки и средства производства, если у тебя, конечно, нет крыши. Именно поэтому, я всвоё время перешёл с продажи серверного оборудования и ПО в IT услуги- чтобы не было мороки с таможней, чтобы не трясли все подряд, и не было физической точки сбыта.
+
0
Ladoga
Ladoga
11 ноября 2018, 8:46
#
«прибыли падающие на голову как ниагарский водопад, с которых вдобавок никто не платит налоги» — такое тоже бывает)
Не получилось у вас — не значит, что не получается у других)»- такое обычно у тех что носят значок депутата =)
+
+6
Ladoga
Ladoga
11 ноября 2018, 8:51
#
Не оформлять- так себе вариант: штрафы космические. Бюджетника видно издалека =)
В Польшу едут бывшие фоп2-3 не мыть туалеты, а вести бизнес. С тем опытом, хваткой и стоическим терпением в Польше шикарно себя чувствуют.
Ну а ФОПов ликвидировать- лишиться доходной базы в бюджет вообще. Общаюсь с другими ребятками про IT- их начали мониторить по банкам+движение средств на карте, чтобы можно было прижать и подоить… они завели себе SEPA карты и филипинские, и спокойно получают деньги туда, и как физлица тратят их в Украине, простенько же? По факту, каждое повышение, штрафы, ликвидация и прочие радости- по-тихоньку ведут страну к децентрализации, и потере контроля сборов, не вижу в этом ничего плохого.
У вас мышление как у паразита-бюджетника, потому так и пишу.
+
0
Ladoga
Ladoga
11 ноября 2018, 8:53
#
Желчь и риторика бюджетницы, папиной дочки, не более. Макак, проигнорировали бы её, делов то- барышня ни копейки не заработала, разу же видно что получает, а не зарабатывает.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
11 ноября 2018, 9:00
#
Да я ничего ей не доказываю просто интересно кроме выводов услышать и аргументы как человек к этим выводам пришёл. Пока остановились на том что «у одних получается, а у других нет» без объяснения причин.

Теперь жду ответа на вопрос почему у меня до 2014 года все прекрасно получалось, а за 2015-2017 я резко закрыл 3 убыточных направления бизнеса, которые ранее приносили стабильный доход.

Вариантов пока два или у меня мозги перестали работать или денег у мойе целевой аудитории нет.
+
0
Ladoga
Ladoga
11 ноября 2018, 11:42
#
Ну, папина дочка-бюджетница, и не надо скыглить- остальное всё, цэ оправдания =)
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
10 ноября 2018, 20:31
#
, посмотрел что в соседних странах делают (во всех соседей экономика в разы больше) и делай тоже самое…

Посмотрели знакомые на сувенирные лавки в Европе решили в Одессе у вокзала открыть такую же. Как открыли так и закрыли. Не привык наш народ к сувенирам, им бы пожрать перед дорогой.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться