Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 октября 2018, 11:34 Читати українською

Суд наказал Porsche на миллионы евро за дизельный скандал

Земельный суд в Штутгарте вынес вердикт по жалобе инвестора, связанной с дизельным скандалом VW, который контролирует автопроизводителя Porsche. По решению суда, автоконцерн слишком поздно уведомил финансовый рынок о последствиях «дизельгейта», передает Deutsche Welle.

Земельный суд в Штутгарте вынес вердикт по жалобе инвестора, связанной с дизельным скандалом VW, который контролирует автопроизводителя Porsche.
Фото: gaudinmotorcompany.com

Один из истцов, пенсионный фонд одного из городов Великобритании, таким образом должен получить 3,2 миллиона евро от холдинга Porsche SE — одного из крупных акционеров VW. Еще одному инвестору присудили 44 миллиона евро.

Это не единственные жалобы инвесторов против Porsche и Volkswagen. По мнению истцов, торможение руководства компании о сообщениях рынка о рисках скандала привело к их потерям из-за скачков стоимости акций. Porsche отвергает эти претензии. Ожидается, что автоконцерн будет оспаривать выплату штрафных сумм.

Напомним, «Дизельный скандал» разгорелся в сентябре 2015 года вокруг концерна Volkswagen. Тогда оказалось, что во время тестов программное обеспечение на автомобилях VW скрывало реальные объемы выбросов вредных газов в атмосферу. Впоследствии в манипуляциях данными заподозрили и других автопроизводителей.

Выбрать кредитную карту для водителей 

Комментарии - 3

+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
28 октября 2018, 14:20
#
Самое интересное (и недаром я упомянул электромобили), что чёрный пиар функционирует также хорошо, как и белый. А двигать с мёртвой точки рынок электрокаров сегодня задача первостепенная…
https://minfin.com.ua/blogs/semenvekselberg/114379/
+
0
Oberton
Oberton
28 октября 2018, 20:48
#
Вы в этом блоге жалуетесь на недостаток мест подзарядки: «Проект электромобиля в Европе как проект политический развивается крайне медленно, а его коммерческая составляющая в силу многих причин буксует: от дороговизны электричества во многих европейских государствах, до недостатка мест подзарядки и её время.»
А вчера опять же в своём блоге уже жаловались на избыток мест подзарядки — где логика? Нет подзарядок — плохо, есть подзарядки — ещё хуже!
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
28 октября 2018, 22:30
#
Лично я электромобиль никогда покупать не стану. И одной из причин такого решения для меня является недостаток подзарядок. Уверен, что как я считают многие автомобилисты. С другой стороны, и как показатель того, что электромобиль (по крайней версии нормального размера, а не тарантайки) действительно не пользуется той популярностью какой бы хотели его видеть еврочиновники, как раз и является тот факт, что в местах их (подзарядок) скопления в избытке, спроса на них не наблюдается. Как и не наблюдается спроса на бесплатный проезд по платным дорогам, отсутствие или снижение налогов при покупке и эксплуатации и на вручение почётных грамот обладателей…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться