Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 октября 2018, 18:57 Читати українською

Наличный рынок в выходные: чего стоит бояться

Эта неделя на валютном рынке не дала скучать никому: ни финансистам, ни клиентам. Происходит масштабная коррекция курса. 

После непродолжительного периода укрепления нацвалюты как за счет распродаж аграриев и металлургов, так и за счет периода бюджетных платежей — сейчас межбанк опять возвращается к уровню коридора по доллару в пределах 28,15-28,25 гривен.

После резкого взлета котировок в середине недели с явной целью в 28,40 гривен и выше — за четверг-пятницу стараниями Нацбанка и госбанков курс частично придавили. Но полностью загнать его в рамки начала недели не удалось. По факту — за последние 5 дней безналичный курс доллара вырос на 9 копеек — с 28,10/28,13 гривен до 28,19/28,22.

Нацбанк сдержал валютный напор. Но все выкупленные понедельником доллары ( до $20 млн через «анонимный» Matching по цене 28,07-28,09 гривен и еще к этому дополнительно до $10 млн) был вынужден продать в четверг, хотя уже и по другой цене — 28,32 и 28,35 гривен.

Это сбило темп роста котировок 25 октября, развернуло рынок с утра 26-го числа и скорректировало курс до уровня 28,19/28,22 гривен за доллар к концу пятницы.

Несмотря на позитивные нотки конца недели нужно учитывать тот факт, что с 29 октября предстоят новые значительные выплаты возмещений по НДС и это может спровоцировать новую волну роста валютных котировок.

Устраивал валютные ралли и евро. После решений ЕЦБ о сохранении процентных ставок, продолжении периода интриги по формированию бюджета Италии, ситуации с Брексит и обвала фондового рынка США — курсовые скачки пары евро/доллар стали основным источником заработка для спекулянтов всех мастей, в том числе и отечественных.

Наличный рынок не мог долго оставаться изолированным от происходящего на межбанке и тоже существенно прибавил в котировках к четвергу, а потом снизил свои ценники ближе к вечеру пятницы по результатам проседания доллара на межбанке.

Но дальнейшая неопределенность ситуации и возросшие валютные риски заставляют владельцев обменников держать достаточно широкий спред по курсам доллара и евро в эти субботу и воскресенье.

Курсы валют на выходные

Котировки наличного доллара будут в пределах: прием 28,07-28,12 гривен, продажа 28,22 — 28,30 гривен. Уровень спреда по доллару в обменках составит от 15 до 18 копеек.

Котировки евро. На 17 часов пятницы кросс-курс пары евро/доллар находился в пределах 1,1360 и активное «движение» по этой валюте на международных площадках только нарастало. В этот раз евро даже отобрал пальму рисковости у рубля — 27 и 28 числа евровалюта будет самой «опасной» валютой для владельцев обменок. Мы прогнозируем уровень курсов в обменниках по евровалюте на выходные: прием 31,887 — 31,944 гривен и продажа 32,05 — 32,149 гривен при спреде до 26 копеек на евро.

Рассчитанные нами котировки могут быть еще скорректированы в пределах до плюс-минус 15 копеек на евро в зависимости от задач точки обмена валют.

Кроме этого, из-за большой волатильности пары евро/доллар на международных рынках (в том числе и на ночной для Украины азиатской сессии) владельцы обменок будут очень осторожны при выставлении котировок по этой валюте на выходные и при необходимости будут менять ценники в обменниках в течение дня.

Котировки по российскому рублю. Тут особо ничего не меняется. Обменники будут выкупать рубль у граждан по ценам ниже котировок межбанка, а продавать — по курсу, приближенному к межбанку на конец пятницы.

Котировки рубля на выходные в обменках будут следующими: прием за 1 рубль — на уровне 0,426-0,427 гривен и продажа 0,428-0,430.

Рассчитанные «Минфином» курсы рубля могут еще иметь отклонение в пределах до плюс-минус 0,003-0,007 гривен на рубле в зависимости от задач конкретного обменника.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться