Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 октября 2018, 18:19 Читати українською

Мы способны в 4 раза уменьшить коммунальные счета, — Зубко

Контроль потребления тепловой энергии позволяет существенно уменьшить коммунальные счета. Об этом в эфире ТК «Прямой» заявил Вице-премьер-министр — Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает «Урядовий портал».

Контроль потребления тепловой энергии позволяет существенно уменьшить коммунальные счета.
Фото: aif.ua

Мы не сможем в 2,5 раза снизить цену на газ, но мы способны в 4 раза уменьшить коммунальные счета. Мы можем продемонстрировать на конкретном доме в Днепровском районе города Киева, который за счет проведенных энергоэффективных мероприятий платил за потребляемую тепловую энергию в прошлом отопительном сезоне — 8 грн за 1 кв. м, тогда как соседние дома — 32 грн за 1 кв. м. Достигнута экономия в 4 раза, и этот путь абсолютно выполнимый», — отметил Зубко.

Чиновник рассказал, что за счет внедрения учета тепловой энергии, работающей программы «теплые кредиты», муниципальных программ, запуска Фонда энергоэффективности — украинцы смогут как контролировать свое потребление тепловой энергии, так и существенно уменьшить коммунальные счета.

«80% домов по стране уже имеют домовые счетчики. Десятки домов получили энергетические сертификаты и уже имеют понимание относительно своего потребления. Работающая программа «теплых кредитов», муниципальные программы, запуск Фонда энергоэффективности, модернизация ОСМД. Все необходимые инструменты есть, необходимо, в первую очередь, именно желание людей двигаться в этом направлении», — подчеркнул Зубко.

Комментарии - 8

+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
26 октября 2018, 19:00
#
Цікаво, яка система розподілення теплоносія в даному міфічному будинку
+
+15
huliolopez
huliolopez
26 октября 2018, 19:01
#
Класична «Но шо, теплоносій, ти попав на бабки»
+
+30
rredrred
rredrred
27 октября 2018, 13:07
#
Это реально, но почему умолчали что на один дом пошли все выделенные деньги на модернизацию всей страны. мождет посмотрим чьи там квартиры
+
+15
irakez
irakez
26 октября 2018, 22:58
#
8 грн? Какие-то сказки. У нас в новом доме со всеми технологиями, новенькой котельной и без всяких потерь — 15 грн за м2, а в других одесских новостроях еще выше.
+
+15
Ukrmercy
Ukrmercy
27 октября 2018, 1:51
#
Пару депутатов-решальщиков, и ветерана Куликовской битвы заведите, и цифры сойдутся.
+
0
Алексей Стеценко
Алексей Стеценко
27 октября 2018, 3:08
#
Можно вообще свести к нулю — отключить отопление и спать дома в зимнем «спальнике», ходить по квартире в шубе и валенках. Умники-министры только языком все умеют рационализировать.
+
0
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
27 октября 2018, 8:12
#
Лучше бы контролировали зарплаты и премии руководителей Нафтогаза.
+
+15
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
27 октября 2018, 8:31
#
Какая средняя сезонная температура была в этом доме? Минимально допустимая по новым нормам — 16 градусов? А в том где 32грн/м2? Сколько люди сами себе натопили — 23-25 градусов? Потому что не участвовали в эксперименте по омолаживанию и оздоровлению организма холодом? А в этом доме вообще люди жили? Или он может без окон и дверей? Или просто поддерживали +4, чтобы отопление не замёрзло? Тогда может быть. Или это может вообще в рублях? На фото же рубли изображены.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться