Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 октября 2018, 9:34 Читати українською

Падение гривны — за кем следует национальная валюта?

Все мы привыкли к валютным качелям нашей национальной валюты – гривны. Много слышали про экспорт/импорт, влияние сезонных факторов. А вот интересно было бы посмотреть, от чего зависит эти самые колебания, кто стоит за кулисами и дергает невидимые ниточки валютного рынка.

Конечно же, первое, что приходит на ум – это американская валюта. Мы решили взять валютную пару доллар/гривна (на валютном рынке она обозначается USD/UAH) и индекс доллара, который представляет из себя корзину основных мировых валют, торгующихся к доллару. Ниже представлен дневной график гривны с наложенным на него графиком доллара. Цифры 1,2,3,4 – это максимумы и минимумы валютной пары доллар/гривны, а цифры 1-1,2-1,3-1,4-1 – это максимумы и минимумы долларового индекса:

Из графика отчетливо видно, что при формировании вершины или дна на графике индекса доллара, только через промежуток времени пара USD/UAH формирует свои максимумы и минимумы (отставание во времени, которое называют временным лагом). Смотрите — фактически синхронно идут графики двух активов. Получается, что долларовый индекс опережает котировки гривны и является ведущим фактором в дальнейшем направлении национальной валюты. Он как бы «тащит» ее за собой.

Между прочим, взгляните на график ниже:

На нем хорошо видно, что индекс доллара сейчас подошел к уровню сопротивления, и если он этот уровень пробьет, тогда есть все шансы на полет доллара к новым вершинам. А гривны? А гривна, то есть курс доллар/гривны, послушно «поплетется» за индексом. Тем более, что и фундаментальные факторы будут способствовать падению гривны – зима, газ, выборы…

Если теперь рассмотрим второй интересный инструмент, который может оказывать значительное влияние на валютный курс – процентную ставку Национального банка Украины, то из графика «курс USD/UAH – процентная ставка НБУ» видно, что ставка процента влияет на курс гривны довольно вяло. Можно даже заметить, что в некоторые периоды центробанку приходится даже активно догонять курс национальной валюты:

И напоследок, всех интересующая инфляция. Здесь, как видно из графика, тайны никакой нет: курс доллар/гривны растет – индекс инфляции растет и наоборот. Все просто – в потребительских ценах много импорта, который и приводит к таким вот колебаниям:

Подведя итог всему вышенаписанному, можно однозначно утверждать, что курс национальной валюты зависит от роста или падения котировок доллара на внешних рынках. Если, например, доллар на мировых рынках растет целый месяц, а гривна в это время «топчется» на одном месте – это как раз повод не расслабляться, а готовится к серьезным движениям по национальной валюте. Рано или поздно поезд поедет в сторону более сильного игрока, которым для нас и является американская валюта.

Олег Свиргун, аналитик брокерской компании Tickmill

Комментарии - 4

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
26 октября 2018, 10:14
#
По мимо фактора НБУ с учетной ставкой, не учтен фактор как вынимают гривну с рынка, тем самым создавая потребность, как это было сделано с 5 сентября до 20-х чисел октября.
Фактор массированных выплат НДС также не учтен.
+
+15
Zhmunya
Zhmunya
26 октября 2018, 10:27
#
Вы говорите а краткосрочных факторах, а статья о долгосрочных.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
26 октября 2018, 11:02
#
«Если, например, доллар на мировых рынках растет целый месяц, а гривна в это время «топчется» на одном месте – это как раз повод не расслабляться, а готовится к серьезным движениям по национальной валюте.» — это из статьи.
Я ситуацию привел в 1,5 месяца пример!
+
0
Zhmunya
Zhmunya
31 октября 2018, 12:47
#
Я говорил о выплате НДС, а не об учетной ставке в вашем посте.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться