Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 октября 2018, 8:31 Читати українською

НБУ хочет усилить влияние на фондовый рынок

Национальный банк Украины может усилить свою роль в инфраструктуре фондового рынка для обеспечения финансовой стабильности. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Национальный банк Украины может усилить свою роль в инфраструктуре фондового рынка для обеспечения финансовой стабильности.
Фото: delo.ua

Отмечается, что усиление такого влияния предусмотрено в предложениях НБУ к проекту закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности Расчетного центра по обслуживанию договоров на финансовых рынках».

Что это даст?

Предложенные изменения предоставляют НБУ полномочия на уровне закона осуществлять оверсайт элементов инфраструктуры фондового рынка, которые являются критическими для обеспечения финансовой стабильности в стране. А именно — над центральным депозитарием и центральным контрагентом.

Оверсайт должен заключаться в проверке этих участников фондового рынка на соответствие международным стандартам Principles for Financial Market Infrastructures (PFMI), разработанным Комитетом по платежным системам и рыночной инфраструктуры Банка международных расчетов (Committee on Payments and Market Infrastructures, Bank for International Settlements) и Международной организацией комиссий по ценным бумагам (International Organization of Securities Commissions).

До сих пор ни Нацдепозитарий, ни банк Расчетный центр не проходили проверку на соответствие этим стандартам.

В то же время Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, по-прежнему останется регулятором НДУ и РЦ и сотрудничать с Нацбанком на их приведением в соответствие с PFMI.

«НБУ уже имеет значительный опыт осуществления оверсайта элементов инфраструктуры финансовых рынков на соответствие PFMI, ведь осуществляет оверсайт платежных систем. Применение приобретенного опыта к работе центрального депозитария и центрального контрагента поможет повысить надежность инфраструктуры рынка, а также создаст предпосылки для его дальнейшего развития", — рассказал заместитель председателя Нацбанка Олег Чурий.

Комментарии - 4

+
+45
AleksandrBank
AleksandrBank
26 октября 2018, 9:36
#
НБУ давно пора взять ситуацию в свои руки, потому что там непонятка и беспредел, вывод денег и отмыв. А ребята только потыкают из Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. Как это ранее делал НБУ до 2014 года на банковском рынке.
+
0
mary27
mary27
26 октября 2018, 12:36
#
Давно пора.
Нацкомфинуслуг донельзя либеральна.

И ввести контроль НБУ над СК.
Вот там будет реальная ЖЕСТЬ.
Особенно с ''лайфовыми'')
Выяснится, что вместо ''105% резервов по обязательствам'' пусто)
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
26 октября 2018, 14:53
#
Вот-вот там бардак.

+
0
mary27
mary27
26 октября 2018, 16:30
#
Неа, бардак — это очень мягко сказанно.
Если говорить, как есть — модераторы не пропустят, т.к. будет только матом.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться