Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 октября 2018, 9:05 Читати українською

НБУ изменил правила перевода средств для небанковских финучреждений

Нацбанк внес изменения в порядок выдачи и отзыва у небанковских финансовых учреждений лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Нацбанк внес изменения в порядок выдачи и отзыва у небанковских финансовых учреждений лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов.
Фото: flickr.com

Что нового?

Целью этих изменений является обеспечение НБУ реализации и мониторинга эффективности применяемых СНБО санкций в соответствии с законом «О санкциях».

Кроме того, речь идет об уточнении требований по прозрачности структуры собственности НФУ и гармонизации нормативно-правовых актов регулятора нормам европейского законодательства в части отзыва лицензии.

Изменения:

1. Установлена ​​обязанность НФУ, которое получило лицензию, разработать и утвердить внутренние документы по вопросам реализации персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) с учетом законодательства о санкциях и нормативно-правовых актов НБУ в сфере обеспечения реализации и мониторинга эффективности персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций).

2. Уточнен перечень обстоятельств, при которых деловую репутацию НФУ нельзя считать безупречной и при каких структура собственности НФУ признается непрозрачной (в части ее цикличности).

3. Конкретизированы основания, по которым Нацбанк имеет право отозвать у НФУ лицензию:

  • повторное невыполнение НФУ требований и решений Нацбанка, в частности, предоставление информации, документов, отчетности;
  • прекращение предоставления НФУ услуг по переводу средств более чем на 180 календарных дней и не восстановление такой деятельности в течение 90 календарных дней со дня уведомления об этом Нацбанком;
  • выявление двух и более нарушений НФУ требований нормативно-правовых актов Нацбанка по обеспечению реализации и мониторинга эффективности применяемых СНБО в соответствии с законом «О санкциях» персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций);
  • наличие документально подтвержденной информации от государственного правоохранительного органа специального назначения, который обеспечивает государственную безопасность Украины, о том, что деятельность НФУ содержит риски возникновения угроз национальной безопасности Украины.

4. Предусмотрено внесение НФУ платы за согласование изменений с внутренними правилами о переводе средств (если изменения в правила, которые вносятся исключительно в целях их приведения в соответствие с изменениями в законодательство Украины, то такая плата не требуется).

Соответствующие изменения утверждены постановлением правления Нацбанка от 16 октября 2018 № 109.

Комментарии - 2

+
+15
Александр Сергеевич
Александр Сергеевич
24 октября 2018, 10:17
#
Что за способность такая у наших законопринемателей? Читаешь, что они приняли, и, ну вообще ничего не понимаешь
+
0
Григорий П
Григорий П
24 октября 2018, 14:27
#
100%! Сам мин 30 вчитывался) Это наверное для удобного разночтения… что бы потом, каждый, как ему удобно для себя и толковал)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться