Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 октября 2018, 18:50 Читати українською

Наличный рынок: что будет с курсом

Эта неделя на валютном рынке не порадовала поклонников гривны. Не помог ни период бюджетных платежей, ни ситуативный рост предложения валюты в середине недели из-за выходного понедельника. Всего за четыре рабочих дня доллар подорожал при продаже на 22 копейки — с 27,90/27,94 до 28,14/28,16 гривен.

За вторник и среду Нацбанк смог выкупить порядка $25 млн через «анонимный» Matching по цене 27,91-27,925 гривен. Но уже в пятницу он был вынужден дважды срочно выходить на торги и продавать ранее купленную валюту по единой цене в 28,19 гривен, чтобы погасить ажиотаж.

По расчетам «Минфина», позитивное сальдо по операциям покупки/продажи доллара за неделю на межбанке осталось в пользу Нацбанка. Но в период бюджетных проплат такое состояние дел и динамика курса очень настораживают. Впереди — основные выплаты возмещений по НДС, что еще больше будет давить на курс.

Котировки евро и рубля на украинском межбанке по-прежнему зависели только от поведения этих валют относительно доллара. Никакой «украинской специфики курсообразования» по ним не было. Финансисты автоматически пересчитывали кросс-курсы евро и рубля на международных рынках относительно котировок пары доллар/гривна с коррекцией в этих пределах пар евро/гривна и гривна/рубль.

Падение гривны относительно доллара в такой благоприятный для нацвалюты период напугало и клиентов, и самих финансистов. Владельцы обменников на выходные расширят спред по всем валютам на опасениях дальнейшего роста котировок. Но работать продолжат в формате «с оборота». Конкуренция между обменками высока. И несмотря на общий настрой рынка «на повышение», финансистам все же придется ограничивать свои аппетиты в части роста котировок.

Курсы валют на выходные

Котировки наличного доллара будут в пределах: прием 28,00-28,08 гривен, продажа 28,15 — 28,25 гривен. Уровень спреда по доллару в обменках составит от 15 до 25 копеек.

Котировки евро. На 17 часов пятницы кросс-курс пары евро/доллар находился в пределах 1,1485. Мы прогнозируем уровень курсов в обменниках по евровалюте на субботу и воскресенье: прием 32,158 — 32,250 гривен и продажа 32,330 — 32,445 гривен при спреде до 30 копеек на евро.

Рассчитанные нами котировки могут быть еще скорректированы в пределах до плюс-минус 5 копеек на евро в зависимости от конкретных задач того или иного обменника.

Котировки по российскому рублю. Учитывая политические и экономические риски по этой валюте, финансисты будут выкупать рубль у населения по ценам ниже котировок межбанка, а продавать — по курсам, приближенным к цене продажи российской валюты на конец пятничной сессии.

Котировки рубля на выходные в обменках будут следующими: прием за 1 рубль — на уровне 0,427-0,429 гривен и продажа 0,430-0,432.

Рассчитанные «Минфином» курсы рубля могут еще иметь отклонение в пределах до плюс-минус 0,007-0,011 гривен на рубле в зависимости от задач конкретного обменника.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться