Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 октября 2018, 16:20 Читати українською

Юрист указал на пробел в законодательстве касательно видеофиксации нарушений ПДД

Съемка нарушений ПДД, в частности, правил парковки, на мобильный телефон — не является доказательством для суда или полиции. Об этом заявил автоюрист Денис Конюшко, сообщает «Обозреватель».

Съемка нарушений ПДД, в частности, правил парковки, на мобильный телефон — не является доказательством для суда или полиции.
Фото: antikor.com.ua

По его мнению, подобное свидетельство могут легко обжаловать, ведь мобильный телефон не является сертифицированным средством фото- и видеофиксации.

«Если я сниму правонарушение на свой мобильный телефон, то затем адвокат лица, привлекаемого к ответственности, напишет заявление в суд об отмене указанного протокола, поскольку мой телефон не является сертифицированным», — пояснил Конюшко.

Читайте также: Камеры на дорогах: реальные штрафы, страшилка для водителей или схема для полиции

Впрочем, юрист обнадежил: мало кто будет пытаться обжаловать подобные протоколы. Кроме того, рано или поздно, но соответствующая судебная практика на этот счет в Украине все-таки будет разработана, считает он.

«Однако опять же, у нас как-то принимают законные и подзаконные акты только в одном русле. Никто не думает, что будет, если вернуть немножко влево или вправо. Вот есть у нас задача — принять штрафы за парковку, вот мы и принимаем», — добавил автоюрист.

Самый простой способ сэкономить на топливе – заказать кредитную карту для водителей 

Комментарии - 1

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
20 октября 2018, 12:32
#
«По его мнению, подобное свидетельство могут легко обжаловать, ведь мобильный телефон не является сертифицированным средством фото- и видеофиксации.»

Большинство мобильных телефонов, продаваемых в Украине имеют сертификацию УкрСепро.
Поэтому на мнение автоюриста можно не обращать внимания.

Другое дело автомобильные видеорегистраторы, купленные на китайских интернет-площадках — у них нет украинской сертификации и видеозапись с таких регистраторов может легко быть оспорена в суде именно по этой причине.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться