Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 октября 2018, 8:01 Читати українською

Мир в смартфоне: как завлекают клиентов в мобильный банкинг

Современный мир невозможно представить без смартфонов. Их количество неумолимо растет. По данным исследования Newzoo, в этом году общее число пользователей «умных телефонов» достигнет 3 миллиардов, а через 3 года — увеличится до 3,8 млрд. Банкиры умело играют на слабостях клиентов и все активней продвигают мобильный банкинг.

Украина идет в русле мировых тенденций. Согласно отчету Gfk, на 1 июля этого года 85% украинцев пользовались смартфонами. По сравнению с началом года эта цифра подросла на 3%. Это не удивляет: технологии идут вперед и некоторые смартфоны по мощности уже могут сравняться с ПК. Телефон всегда под рукой: в нем можно работать, играть, смотреть любимые фильмы и совершать покупки. Так почему же не интегрировать в смартфон и банковские услуги? Это стало особенно удобно с приходом Google и Apple Pay в Украину. Платежные сервисы этих техгигантов позволяют подключить к телефону карты нескольких банков. Так что традиционный пластик становится практически не нужным.

Граница между интернет- и мобильным банкингом постепенно стирается. С помощью смартфонов уже можно проверить остаток на счету, оплатить товары и услуги, в том числе, «коммуналку», сделать перевод с карты на карту, открыть депозит и управлять вкладом.

«Минфин» решил посмотреть, как финучреждения борются за «мобильных клиентов».

Большой апгрэйд


Альфа-Банк Украина в конце сентября кардинально изменил свое мобильное приложение. В Alfa-Mobile Ukraine появилось много новых функций. Одно из главных нововведений — возможность оплатить услуги более 200 компаний по всей Украине. В первую очередь, речь идет о коммуналке – электроэнергия, водоснабжение, ТВ, интернет. Используя приложение, клиент оплачивает коммунальные услуги без комиссии, даже если тратит кредитные средства. Хотя обычно она составляет 4%.

Банк позволяет оплачивать коммуналку от другого лица – счета мамы, тети, друга – кого захотите. Главное — знать информацию об их квартире (адрес, лицевой счет, номер ЖЭКа). Но есть и нюансы. Например, в приложении невозможно создать шаблон, как и сразу получить платежку. Каждую отдельную обслуживающую компанию придется искать вручную. Если нужно оплатить свет – ищем реквизиты соответствующего учреждения. Для вывоза мусора или оплаты за газ – то же самое.

В банке обещают, что будут работать и дальше над мобильным приложением. Так что в ближайшее время, возможно, эти «минусы» исчезнут.

Кроме коммуналки в мобильном банкинге можно пополнить мобильный телефон. Это единственный платеж, за который берут комиссию - 2 грн (при пополнении мобильного счета по номерам операторов – Киевстар, Vodafone и Lifecell).

Через мобильное приложение теперь можно будет оформить кредит или заказать кредитную карту. Банк заранее проинформирует о доступной сумме займа. Правда, с припиской «предварительное решение».

Другое сравнительно недавнее нововведение – чат с сотрудниками банка внутри приложения. Это удобно, ведь для того, чтобы решить свой вопрос больше не нужно звонить в контакт-центр.

Пользователи Alfa-Mobile Ukraine получают доступ и к программе лояльности Cash'U CLUB, которую недавно ввел банк. В рамках программы клиентам насчитываются бонусы за каждую покупку, оплаченную картой. По итогу каждого месяца, исходя из количества собранных баллов, можно вернуть деньги за одну из покупок до 10 тыс. грн.

В приложении остались и старые функции. В Alfa-Mobile все так же можно проверять балансы карточных счетов, проводить переводы по реквизитам, номеру карты или номеру телефона (только для клиентов Альфа-Банка), и даже погашать кредиты. Также внутри приложения есть широкий набор «настроек карты»: смена пин-кода, кодового слова и лимитов на интернет — оплату, блокировка «пластика» и выписка по счету, а также отдельная графа с реквизитами счета.

На полпути

За последнее время свой мобильный банкинг обновило еще несколько крупных финучреждений. Но при этом выпустили промежуточные релизы, направленные на будущие улучшение. Один из примеров — Райффайзен Банк Аваль, чье мобильное «детище» получило второе дыхание. «Дочка» австрийской группы полностью переделала приложение, дала ему красивые дизайн и набор стандартных функций.
Но, пожалуй, самое главное изменение для клиентов заключается в другом. Раньше, чтобы использовать приложение, клиенту сначала нужно было идти в банковское отделение, подтверждать свою личность и получать пароль на бумажке. Только с этим кодовым набором цифр и символов можно было войти в приложение. Теперь все происходит иначе: достаточно скачать программу из Google Pay или Apple Store, и можно пользоваться приложением.

Но если оставить за скобками эту новацию, то в остальном мобильный банкинг Аваля имеет достаточно ограниченный функционал. Тут есть базовый набор необходимых опций: возможность совершать денежные переводы, оплачивать коммунальные услуги, интернет, блокировать карту, проверять баланс и т.д. Каких-то интересных «фишек» в этом банкинге пока нет. А множество пользователей жалуются на постоянные ошибки и недоработки приложения.

На самом деле, устаревшие мобильные банкинги — весьма распространенное явление среди крупнейших украинских банков. Один из ярких примеров — ПУМБ. Его приложение не очень удобно, да и выглядит не слишком современным. Но банк обещает исправить недочеты и в скором времени представить новую версию своего банкинга.

С другой стороны, мобильный банкинг ПУМБа достаточно функционален. Здесь можно проводить и различные платежи, и оплачивать коммуналку, оформлять кредиты и депозиты.

Ощадбанк также активно развивает свое мобильное приложение. За последнее время он проделал огромную работу, чтобы шагнуть в «ногу со временем». Но особо похвастаться Ощаду нечем. Да, в мобильном приложении есть все необходимые функции, но выделить какие-либо особенности – сложно.

Самый первый

Мало кто не слышал о первом мобильном банке Украины — monobank. Если раньше вершиной технологичности и удобства считался ПриватБанк, то monobank успел обойти его в разы.

Его главные достоинства – простота и удобство. Для оплаты коммуналки не нужно искать множество разных компаний. Достаточно просто ввести адрес, и mono автоматически «подтянет» все оплаты. Каждый месяц, как только появится задолженность, банк уведомит об этом, и предложит уплатить.
Платить можно и от имени другого человека и сразу отправлять квитанцию на почту. Комиссия при этом отсутствует.

Карты monobank можно пополнять в несколько кликов. Достаточно только добавить платежные данные другого «пластика» и сохранить их. Причем с недавних пор банк позволяет проворачивать этот «фокус» с картами европейских банков платежной системы MasterCard. А вскоре финучреждение обещает расширить возможности пополнения.

В приложении можно открывать депозиты, заказывать и закрывать карты, проводить платежи, включая бюджетные, и оплачивать штрафы. Если предоставить приложению доступ к контактам, оно само покажет, у кого есть карта monobank. И для переводов на нее не придется вводить платежные данные получателя. Также в mono удобно контролировать свой бюджет: приложение автоматически группирует траты по категориям и выводит их в красивых графиках.

В mono можно легко повысить кредитный лимит и вывести кешбек. Что касается последнего, банк также напомнит вывести бонусы, если они достигнут максимального размера: 500 грн. Также в приложении есть все платежные данные клиента, можно сменить пин-код, запретить проводить по карте двойную конвертацию денег, установить лимит на оплату в Интернете, оформить рассрочку и связаться со службой поддержки.

А что у Привата


ПриватБанк также постарался на славу, создавая свое приложение. Здесь есть все, что нужно, и даже больше. Privat24 позволяет оплачивать коммуналку и создавать шаблоны. Правда, найти обслуживающие компании по адресу нельзя. На выбор также есть сотни других компаний и госучреждений для оплаты.
В приложении можно проводить различные платежи — начиная с P2P, заканчивая SWIFT. Также можно полностью управлять своим счетом: от заказа карты до отмены CVV-проверки. В общем, госбанк предоставляет максимально возможное количество сервисов, к которым не смогут придраться даже самые требовательные пользователи.
Но и это еще не все. ПриватБанк – огромная экосистема. И в приложении можно найти самые различные услуги: оплата парковки и проезда в транспорте, заказ билетов, воды и даже цветов. Правда, некоторые пользователи считают, что госбанк перегибает палку и такое обилие сервисов засоряет приложение. Но сколько людей, столько и мнений.

Из технологических особенностей Privat24 можно выделить QR-коды. В приложении есть специальный сканер, который позволит считать любой QR-код и провести по нему оплату. Клиенты Привата также могут снимать деньги в банкомате без карты. Для этого им нужно только считать через приложение QR-код на экране банкомата и выбрать нужный «пластик». Госбанк даже не потребует подтверждения в виде телефонного звонка или СМС.

Комментарии - 14

+
+95
49026771
49026771
18 октября 2018, 10:53
#
Не смішіть з Авалем! Ви ним користувалися?!
В неробочий час з «ойнлайн депозиту» на основний рахунок гроші можуть йти пів години.
Додаток тупить шаленно, а всі апгрейди звелися до нового дизайну.
Але особило «радує», коли в тебе через 90 днів закінчується дія паролю — автоматично відключається можливість розблокування відбитком пальця. Якщо ти не пам'ятаєш останній пароль — треба телефонувати в кол — центр.
+
0
Do Коверя
Do Коверя
18 октября 2018, 14:55
#
Не приложение а так… одно название ((
+
0
Million Dollarov
Million Dollarov
22 октября 2018, 10:39
#
Статья про Конкорд банк мне понравилась, но вы забываете и про Земельный капитал банк и его мобильный банкинг
+
+58
ns5465456
ns5465456
18 октября 2018, 14:41
#
В Альфа банке нет интернет-банкинга… есть развод на деньги
+
+42
Алексей Стеценко
Алексей Стеценко
18 октября 2018, 15:05
#
Типа ненавязчивая реклама Монобанка. Все равно, самый массовый и удобный для взаиморасчетов остается приват, хотя хотелось бы и наверное поменять на что-то, да не на что.
+
+7
Andrey DNK
Andrey DNK
18 октября 2018, 15:45
#
«то monobank успел обойти его в разы.» да, прям в разы… супер новшества которых нет в привате:)
+
+15
yuraking
yuraking
18 октября 2018, 16:24
#
Он конечно удобный. ну посмотрим какой но будет, когда добавится валютная карта или доп.сервисы…
+
+7
Andrey DNK
Andrey DNK
18 октября 2018, 16:31
#
«госбанк предоставляет максимально возможное количество сервисов» если последовательно анализировать, то что такого сделал моно, чем в разы обошёл?) Соглашусь с ТС, что реклама здесь присутствует.
+
+27
yuraking
yuraking
18 октября 2018, 16:16
#
У монобанка удобное приложение. Но не комуналка. По адресу (у меня их 2) добавляет аж 1 предприятие (из 4 и 5). Найти счета по комуналке та еще загадка и счетчики не везде работают. Вообще ни в одном мобильном банкинге от банков нет удобной комуналки
+
+30
ballistic
ballistic
18 октября 2018, 17:36
#
«ни в одном мобильном банкинге от банков нет удобной комуналки»
— тут просте пояснення — підтримувати все різноманіття провайдерів послуг задача складна.
Вимагати від банка бути повноцінною альтернативою особистого кабінету провайдера для передавання показів лічильників теж невірно.
+
0
kibez
kibez
19 октября 2018, 9:49
#
Я уже больше 3-х лет пользуюсь ICON25 от Конкордбанка и доволен как слон! Ежемесячно через него оплачиваю комуналку за офис и всяческие мелкие платежи. По мимо удобства (шаблоны платежек и т.д.) главный плюс — НУЛЕВАЯ коммисия. Тоесть когда я плачу на расчетный счет юр. лица по реквизитам то дополнительно не плачу НИЧЕГО! Только сумма счета и все… А пополнять карту с которой плачу можно в том-же терминале Привата без комисии
+
0
ballistic
ballistic
19 октября 2018, 11:13
#
«главный плюс — НУЛЕВАЯ коммисия»
— тут Конкорд не унікальний.

Глянув тарифи Конкорду — забагато інших комісій.
+
0
kibez
kibez
19 октября 2018, 12:47
#
У меня другая карта — «Доходная»
https://concord.ua/ru/card/dohodnye/dohodnaja
Покажите, где там много комисий !?
https://concord.ua/uploads/redactor/5b96862207fce.pdf
+
0
ballistic
ballistic
19 октября 2018, 13:07
#
Я не клієнт Конкорду, тому не знаю всіх деталей.

Карка «Дохідна» — це дебітна, тобто нема кредитного ліміту.
«безготівкове поповнення — 1%» — дорого. Безкоштовно можна поповнити тільки готівкою в касі банку.
«переказ коштів на інші рахунки — 1%» — дорого.
Про безкоштовну оплату комунальних не знайшов.

«14% річних на залишок коштів та 1 % сash-back від розрахунків у торгівельних мережах»
— цікаво, 14% на залишок — такого мабуть ніде більше нема.

Розкажіть, чи потрібно обов'язково відкривати розрахунковий рахунок щоб користуватись цією карткою?
Якщо так, то які тарифи по р/р?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться