Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 октября 2018, 10:58 Читати українською

Валютный рынок: стоит ли рассчитывать сегодня на обвал котировок

Основными драйверами и мотиваторами действий участников валютных торгов в среду будут:

Основными драйверами и мотиваторами действий участников валютных торгов в среду будут:1) Активизация расчетов с бюджетом у клиентов.
Фото: finance.bigmir.net

1) Активизация расчетов с бюджетом у клиентов. У компаний остается фактически всего три дня — среда, четверг и пятница. 20 октября уже выходной — суббота и сроки оплаты бюджетных долгов из-за этого еще более сжаты. Многие крупные структуры предпочтут провести налоговые проплаты заранее — не оставляя на последний день и этим компаниям необходима гривна. Они все активнее будут продавать валюту;

2) Сохранение высокого уровня ликвидности в системе. На утро среды коррсчета банков находятся на уровне 54,7 млрд гривен, что дает определенный ресурс как покупателям валюты, так и спекулянтам. Единственное, что частично страхует нацвалюту в этой ситуации — концентрация этой ликвидности в очень ограниченном числе банков. Это не позволяет всему гривневому навесу давить на курс. В то же время пока есть гривна — основная часть клиентов не будет спешить продавать валюту, остающуюся у них после обязательных продаж;

3) Выход на торги обязательных 50% валютной выручки за нерабочий в Украине понедельник и непосредственно за вторник. Это приведет к росту объемов обязательных продаж и поддержит гривну на торгах.

При нашем достаточно малообъемном межбанке — в среду основную роль при курсообразовании будут играть ситуативные курсовые задачи и действия крупнейших игроков. Именно они своими операциями сформируют тренд на торгах.

«Минфин» ожидает на сегодня объем операций на торгах в пределах до 450 млн долларов при совершении до 670 сделок с курсовым коридором по доллару в пределах 27,85-27,95 гривен.

Несмотря на то, что сегодня вырастет объем обязательных продаж — на особое проседание котировок ниже 27,85 гривен мы бы не рассчитывали. Подешевевшая в конце прошлой недели валюта увеличивает количество импортеров, желающих оперативно закрыть свои контракты, а также и сам НБУ активно скупает доллары в ЗВР. Рост спроса как со стороны покупателей, так и самого регулятора удержит валютный курс от существенного обвала.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 27,80- 27,90 и продажа 27,96-28,15 гривен.
В обменниках финкомпаний: покупка 27,90-28,03 гривен и продажа 28,045-28,08 гривен.

О тенденциях на торгах за 16 октября можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

Настроения и статистика опроса наших респондентов по перспективам гривны остается позитивной.

По официальному курсу — 77% (вчера было 73%) считает, что доллар будет ниже 28,00 гривен. 23% респондентов пока верят в его скорый возврат к уровню выше 28,01 гривен.

По межбанковскому курсу прогноз снова остается гораздо более осторожным, но тоже положительным для гривны. 59% ( во вторник таких было 56%) считает, что доллар будет ниже 28,00 гривен. 41% проголосовавших пока уверены в его скором возврате к уровню свыше 28,01 гривны.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 1

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
17 октября 2018, 11:11
#
Доллар на сегодня 27,87-27,97.
Евро 32,15-32,38
Рубль 0,4242-0,4290.
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/117561/

Ликвидность на высоком уровне, сегодня будет много покупателей валюты по такому курсу. Сильно просесть не дадут.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться