Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 октября 2018, 11:46 Читати українською

Что будет, если Запад рискнет арестовать международные резервы России

Евросоюз подготовил новый пакет санкций к России в связи с применением химического оружия. Они включают запрет на въезд в ЕС и заморозку счетов руководителей российских спецслужб и лиц, причастных к использованию химоружия. Сколько-нибудь ощутимого ущерба для российской экономики  эти санкции не несут.

В ближайшее время свое слово должны сказать США. Первый пакет санкций Госдепартамент ввёл в конце августа, в ноябре последует второй пакет. Это может быть полный запрет на экспорт товаров из США (кроме продовольственных и сельскохозяйственных товаров), полный запрет на импорт в США и запрет на воздушное сообщение с США для государственных авиаперевозчиков. Но возможны и более жёсткие меры. 

Что будет, если Запад рискнет арестовать российские международные резервы, рассуждает Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Банк России больше не считает актуальным ориентир в $500 млрд золотовалютных резервов, заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева. Эту сумму впервые назвала председатель Центробанка Эльвира Набиуллина в июне 2015 года, когда валютный рынок пришел в себя от девальвации конца 2014 года. В 2017 году Эльвира Набиуллина подтверждала, что Банк России в долгосрочной перспективе рассчитывает нарастить «подушку безопасности» до $500 млрд, но только «при полной уверенности» в стабильности инфляции и валютного рынка. Последний раз глава ЦБ РФ подтверждала этот ориентир весной этого года.

На последнюю отчетную дату размер международных резервов составил около $459 млрд. Данная сумма не меняется уже достаточно давно и для России является не только достаточной, но, вероятно, избыточной. Именно поэтому различные экономисты левого толка полагают, что часть международных резервов можно направить на развитие реального сектора экономики, прежде всего, в различные инфраструктурные проекты и строительство жилья.

Мы полностью поддерживаем решение ЦБ РФ, полтриллиона долларов – это не самоцель. С нашей точки зрения, $500 млрд. – это просто круглая цифра. Однако для того чтобы ее достичь, Центробанку придется скупать валюту с рынка, то есть играть на ослабление рубля. В текущей ситуации высоких инфляционных рисков, это очень нежелательно. К тому же важен и социально-политический аспект. Падение рубля очень болезненно воспринимается простыми россиянами, как следствие, можно указать на недавний отток частных вкладов из банковской системы. Люди боятся кризиса и переводят свои сбережения в долларовый кэш.

Ну и в заключение, главный вопрос здесь в том, как международные резервы соотносятся с валовым внешним долгом России. Если сказать грубо, то вопрос в том, Россия должна миру, или мир должен России? Счет примерно по нулям. Внешний долг Российской Федерации в третьем квартале уменьшился на $23,6 млрд. до $467 млрд. Размер долга достиг максимума 1 июля 2014 года и составил $732,8 млрд, с тех пор он сократился на серьезную сумму в размере $266 млрд.

Отсюда вывод, если Запад рискнет арестовать российские международные резервы, то Россия легко ответит мораторием по внешним долгам. При этом Россия останется даже в плюсе, примерно $80 млрд. из международных резервов ЦБ РФ – монетарное золото, его даже пощупать можно.

Комментарии - 20

+
+74
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
16 октября 2018, 12:31
#
То золото ніхто не бачив і де воно знаходиться — невідомо
Окрім держборгів є борги недержавних компаній друзів путлєра — що буде з ними і всіма статками олігархів
Золото дешевшає, продавати його нікому, продавати будуть з дисконтом в КНР чи в обмін на їжу

А так — да, рфія всіх переграла

багатокроківочка
+
+30
OutofLaw
OutofLaw
16 октября 2018, 12:36
#
Т.е. главный итог статьи — «ничего не будет»?

по поводу долга вот красноречивый график мвф http://pixs.ru/showimage/mainpng_9086537_30859806.png
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
16 октября 2018, 12:43
#
Pixs.ru
фейспалм
+
0
OutofLaw
OutofLaw
16 октября 2018, 14:32
#
Не не, даже не нужно начинать… взрослые люди же
всего лишь файл хостинг
+
+28
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
16 октября 2018, 19:13
#
Яндекс тільки пошук, мейлру тільки пошта, вк тільки фоточки…
+
+15
Богдан Перчук
Богдан Перчук
16 октября 2018, 13:48
#
Если учесть что Мир должен России а резервы большей частью составлены из облигаций США, то у Штатов будет повод «простить» часть долгов. А если учесть, что функции госдолга, помимо привлечения ресурсов для финансирования бюджетного дефицита, еще заключаются в выполнении роли денег, точнее одного из их агрегатов М3. То аннулирование или заморозка долгов может привести к сжатию монетарной массы. Это может отразится на ликвидности финансовой системы.
+
0
Wless
Wless
16 октября 2018, 14:14
#
Нечё непонял «функции госдолга… выполняют роль денег» до ещё в м3, все в мире должны России, однако бред
+
+14
Богдан Перчук
Богдан Перчук
16 октября 2018, 16:00
#
Вы когда хлеб или другие продукты покупаете то платите за них наличными или кредиткой. Но почему то пластик у вас не вызывает мыслей, что это бред. Депозиты в банках, это тоже деньги, но это также долг банка перед клиентами. Если ваши знания о деньгах ограничиваются тем, что это средство обмена, то советую изучить мат.часть, загуглите для начала в браузере «Денежная масса» вместо того чтобы писать, что комментарии других по этому поводу-бред.
+
0
OutofLaw
OutofLaw
16 октября 2018, 15:10
#
В 2013 у россии в облигациях сша было где то 150-170 лярдов
и каждый год они сливали облигации на сегодня у них осталось 15 лярдов
поэтому резервы никак не большей частью…
+
0
Ladoga
Ladoga
16 октября 2018, 18:14
#
А можно ссылочку на «Мир должен России», желательно на ЦБРФ, ну и наглядно бюджетную циферь рядом поставить?
+
+30
Wless
Wless
16 октября 2018, 14:05
#
О каком золоте речь, оно уже давно потырено, ещё осталось найти золото партии. А вот вторая часть статьи реальна напечатать рублей и скупить баксы пока незапретили.
+
0
OutofLaw
OutofLaw
16 октября 2018, 14:34
#
Зачем печатать? баксы при таких ценах на нефть заливают россию, поэтому эффект от этих санкций 0
+
+15
Ladoga
Ladoga
16 октября 2018, 14:32
#
Есть вещи, куда полезнее и востребованее чем золото: редкоземельный металлы, базовая электроника. Что можно с сотнями тонн золота сделать, чтобы они принесли прибыль? Правильно, ничего. От отношения к многим вещам и формируется понятие богатство. Когда дремучий рагуль смотрит на работу станка с ЧПУ, попутно пуская слёзы, что он год делал изделие, которое станок ненапрягаясь сделал за 30 минут, приходит осознание стоимости.
+
0
Dima Cherepahin
Dima Cherepahin
17 октября 2018, 18:34
#
Золото используется в IT-промышленности. Содержиться в микросхемах. а это всё та же электроника.
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
17 октября 2018, 18:43
#
В якій саме і в яких кількостях?
+
0
Dima Cherepahin
Dima Cherepahin
17 октября 2018, 20:01
#
«В якій саме» я написал, а количество мизерное — скорее даже не золото, а пыль от него.
+
0
Dima Cherepahin
Dima Cherepahin
17 октября 2018, 18:36
#
Это я не пытаюсь что-то оспорить, а то людям свойственно додумывать за оппонента и потом «бугурт» устраивать. Это я просто к сведению. Да и золота того там мало, небольшоая пыль для плат и всё. Но я сам не особо понимаю почему оно еще как ценность, максимум для обручальных колец. А так чтобы была с него какая-то огромная польза я не видел.
+
+14
semenvekselberg
semenvekselberg
16 октября 2018, 15:09
#
https://minfin.com.ua/blogs/semenvekselberg/114531/
+
0
Ladoga
Ladoga
16 октября 2018, 18:11
#
Я вам давно писал об этом: в КНР золото дарят по праздникам, попутно пруф распаковуя, ну и производство ювелирки идёт бешенными темпами. Единственное что вы забыли: упомянуть что таким же и Индия занимается. Как не прискорбно, но нужды современности в золоте, не заходят дальше подарка или ювелирки, всё реже золото выбирают как спекулятивный или инструмент накопления или инвестиционный. Ну и странно что вы еще не посомтрели сколько серебра КНР закупает- вот там есть чему порадоваться =)
+
0
Григорий П
Григорий П
1 ноября 2018, 12:16
#
Золото — также характеризуется таким показателем, как качество. Как то смотрел интервь известного россиянского миллионера Стерлингова, как они с компаньоном пытались вернуть золото купленное у государства РФ пару месяцев назад и начавшее покрываться ржавчиной, с официальными бумагами и клеймом
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться