Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 октября 2018, 12:14 Читати українською

Укрзализныця упростит поиск дефицитных билетов

В Укрзализныце разрабатывают систему, которая поможет пассажирам купить билет на поезд. Об этом сообщил начальник департамента пассажирских перевозок дальнего следования УЗ Александр Красноштан, пишет delo.

В Укрзализныце разрабатывают систему, которая поможет пассажирам купить билет на поезд.
Фото: 5.ua

Как сообщается, суть в том, что клиент может зарегистрироваться в waiting list, выбрать поезд, на который билеты уже раскуплены или забронированы. Если в продаже появится свободный билет, пассажиру в этой системе придет соответствующее уведомление. При этом пользователи waiting list получат первоочередное право приобретения дефицитного билета.

«Мы разрабатываем систему waiting list (список ожидания). Пассажир сможет зарегистрироваться и выбрать один или несколько поездов, которые ему подходят и на которые нет билетов. И тогда, когда появится свободный билет (кто-то передумал ехать и сдал свой билет), то он не попадет в общую систему продажи, а сначала проходит через „решето“ waiting list. Если билет „не нашел“ своего покупателя в waiting list, тогда он уйдет в общие продажи», — сообщил Красноштан.

На уточняющий вопрос, когда будет введена такая система, он отметил, что пока о сроках сказать сложно.

 Карты для тех, кто часто бывает за границей

Красноштан уточнил, что такая система окончательно закроет вопрос с перекупщиками, хотя за этот год был зафиксирован только один такой случай.

«Очень много говорят, что билеты покупают перекупщики. Я всегда прошу, чтобы мне принесли билет, купленный через перекупщика. Тогда я смогу посмотреть, какую схему он использует и есть ли причастность сотрудников „Укрзализныци“ к перекупке билетов. Пока был только один случай, когда мне принесли купленный у перекупщика билет. Естественно, покупателю была возмещена сумма билета», — отметил начальник департамента пассажирских перевозок дальнего следования УЗ.

Красноштан сообщил, что ж/д ведомство провело расследование по данному случаю.

«Мы полностью расследовали этот инцидент. Перекупщик сидел в интернет-кафе и просто клацал систему букинг УЗ. Это был сданный билет, и перекупщик его „поймал“. Это вся технология», — заявил Красноштан.

Он также рассказал, что на сегодня проблемы с покупкой билетов онлайн возникают из-за огромного количества чат ботов.

«Сейчас действует более проблемная для нас программа — чат боты. Такие боты „садят“ нашу систему. Онлайн-система продажи билетов достаточно маломощная, чат боты постоянно делают запрос о наличии билетов. И получается так, что система активно ищет билеты, идет массовые запросы (особенно в пиковые периоды перевозок) и система просто не выдерживает. Еще летом букинг УЗ несколько раз „ложился“ — это как раз результат массовой работы чат ботов», — резюмировал Красноштан.

Комментарии - 4

+
0
Maksys
Maksys
10 октября 2018, 13:04
#
Підозрюю, що цей «waiting list» буде платним. Я насправді активний користувач послугами Укрзалізниці. Дратує, що на дальні відстані інколи і за 10 днів уже всі квитки розібрані. Користуюсь одним із безкоштовних сайтів для трекінгу квитків. Схоже, що тепер купити квиток буде ще тяжче…
+
0
TheGOD
TheGOD
10 октября 2018, 13:10
#
А укрколисныця не хочет добавить новые поезда с нормальным расписанием хотя бы на пиковые даты?
но это же придется работать, а не деньги по карманам тырить
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
10 октября 2018, 15:23
#
А укрколисныця не хочет добавить новые поезда с нормальным расписанием хотя бы на пиковые даты?

Нет не хочет. Я им неоднократно писал, направление Киев-Львов и Киев-Харьков = дефицитные, билеты по цене самолёта есть только на интерсити (часто только 1й класс), зато пригородные электрички Киев-Ровно и Ровно-Львов ездят полупустые. Только расписание такое, что приехав из Киева в Ровно, вы не пересядете на электричку Ровно — Львов, так как к этому времени она уже уедет. Или взять поезд Лисичанск — Хмельницкий, почему его не продлить до Тернополя? Другого такого удобного поезда из Киева в Тернополь нет.
+
0
MaxTirpiz
MaxTirpiz
19 октября 2018, 12:13
#
Из за подобных выкрутасов УЗ последние три года плотно сел на БлаБлаКар. Железка идет лесом.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться