Среда на межбанке пройдет под знаком активного давления на курс доллара. У гривны есть шанс существенно укрепиться и вплотную приблизится к уровню в 28 гривен за доллар с попытками пробить этот психологический уровень.
Межбанк в среду: возможен ли обвал курса доллара и до каких пределов
Основных причин две:
1) «Гривневый голод» у банков и компаний. На утро среды остатки на коррсчетах банков обвалились еще на 3,2 млрд — до 38,2 млрд гривен, что ниже норматива резервирования по банковской системе.
Это значит, что часть банков рискует влететь с нормативами НБУ и в конечном итоге получить штраф и ограничение части валютных операций на длительный срок. Такого они допустить не могут и с сегодняшнего дня начнут активно продавать собственную валюту с валютной позиции для закрытия гривневых дыр по ликвидности и нормативам. Это увеличит предложение валюты на межбанке и сработает в пользу гривны. Нет свободной гривны и у компаний, уже потративших полученные ранее возмещения НДС на финансирование хозяйственной деятельности в октябре;
2) Вчера была зачислена валютная выручка за понедельник (нерабочий в США из-за празднования Дня Колумба) и собственно за вторник. Это увеличит обязательные продажи клиентской валюты на торгах, что также поддержит гривну.
В пользу нацвалюты сработает и невозможность масштабных атак на гривну со стороны спекулянтов. У них просто нет свободного ресурса и они будут вынуждены очень осторожно работать либо в формате « в две стороны», либо только «на понижение».
Все эти факторы приведут к превышению предложения валюты над спросом и спровоцируют ее ситуативное укрепление. А также спровоцирует рост ставок по гривневым ресурсам на межбанке и создаст для Нацбанка возможность активно пополнять ЗВР, выкупая излишек предложения доллара на торгах.
Главное, чтобы НБУ не перестарался и не стал скупать валюту до того, как участники рынка будут готовы двигаться вниз по курсу. Если НБУ «перегнет палку» — эффекта укрепления гривны не произойдет, а будет топтание котировок в узком коридоре с периодическими краткосрочными взлетами и падениями курса в течение дня во время выхода на торги основных крупных игроков с покупкой или продажей валюты.
В целом по дню «Минфин» прогнозирует падение котировок доллара в пределах коридора 28,00- 28,10 гривен с периодическими попытками пробить уровень в 28 гривен с целью в 27,90 гривен за доллар.
Очень вероятен выход Нацбанка с интервенциями по выкупу доллара. При небольшом излишке — через «анонимный» Matching, при излишке свыше 50 млн долларов — в виде публичного аукциона.
На обвал котировок доллара ниже 27,90 гривен мы не рассчитываем. Выкуп Нацбанком излишка валюты приведет к поддержке курса американской валюты на торгах.
Котировки наличного валютного рынка:
Курс доллара в банках на 10 утра: прием 27,90- 28,00 и продажа 28,07-28,20 гривен.
В обменниках финкомпаний: покупка 28,00-28,05 гривен и продажа 28,085-28,13 гривен.
О тенденциях на торгах за 9 октября можно посмотреть тут, а график котировок по доллару, евро и рублю — отследить здесь.
Мониторинг настроений валютного рынка:
Настроения по перспективам гривны остаются максимально позитивными для нацвалюты. Фактически все респонденты ожидают ее укрепления до уровня в 28 гривен.
По официальному курсу и по межбанковскому сохраняется почти единодушие прогнозов опрошенных—около 98% считает, что доллар будет значительно ниже 28,25 гривен (с целью в 28 гривен). Только 2% респондентов еще верят в его скорый возврат к уровню котировок свыше 28,26 гривен.
Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram
Комментарии - 10
МинФин еще вчера привлек 1,1 млрд.грн и немного долларов и евро. Т.е. еще больше вымыл гривну.
Тут порог сможет держать только НБУ, не дав просесть.
Коридор сегодня:
Доллар — 27,97-28,07
Евро 32,07-32,32
Рубль 0,4211-0,4260.
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/117561/
Думаю у НБУ отличный шанс купить. еще покупать и покупать.
И не собираюсь ни на ком зарабатывать. Просто освещаю суть происходящего.
Это было предсказуемо.
Ниже не дадут, потому что ниже цифра и так рвет бюджет.
Хотя «пир» для НБУ не ограничится днем сегодня. С учетом остатков, можно еще скупать и скупать пару дней минимум.