Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 октября 2018, 17:50 Читати українською

Андрей Довбенко и минюст: труд юриста против черного пиара

Современный мир живет в эпоху постправды. Оксфордский словарь определяет это понятие как особый тип общественного мнения, которое формируется на основании эмоций и личных убеждений, а не проверенных фактов. Чаще всего такой прием используется политиками в попытках манипулировать своим электоратом. Однако столкнуться с подобным явлением можно и далеко за пределами большой политики. Известный юрист из Киева Андрей Довбенко стал жертвой черной PR-кампании, которую организовали его конкуренты. Информация, которая распространяется на многих сомнительных сайтах с тегом «Андрей Довбенко Минюст» — плод воображения писателей, которые предпочитают не подписывать подобные «журналистские расследования» своим настоящим именем. Но это не имеет значения для многих интернет-пользователей, которые делают выводы об Андрее Довбенко лишь на основании таких заметок.

Андрей Довбенко

Биография и деятельность юриста и адвоката Андрея Довбенко

Андрей Николаевич Довбенко – молодой, но уже весьма успешный адвокат. Биография юриста говорит о многом. Высшее юридическое образование получил в Киево-Могилянской академии. Свою первую работу получил уже в студенческие годы в небольшой частной фирме. Ещё до окончания учебы, в 2006 году, подал документы на должность младшего юриста в аудиторскую фирму PricewaterhouseCoopers. Там проработал менее года и пошел на повышение, заняв позицию старшего юриста в ещё одной компании из «большой четверки» юридических фирм — Ernst&Young. В 2011 году Андрей Довбенко решил уйти в самостоятельное плавание и уже через 5 лет стал управляющим партнером компании N&D, которая после недавнего ребрендинга получила название юридическая фирма Evris. Специализация юриста Андрея Довбенко достаточно широкая: от налоговых, финансовых и корпоративных консультаций компаний аграрного сектора до юридического сопровождения предприятий тяжелой промышленности и энергетики. Однако ещё со студенческих лет тяга к юриспруденции у Андрея Довбенко развивалась параллельно с увлечением высокими технологиями. В 2018 году адвокат Довбенко принял достаточно трудное для себя и неожиданное для украинского рынка юридических услуг решение: уйти из юриспруденции и с головой погрузиться в Hi-tech. Андрей Довбенко стал инициатором реорганизации в структуре управления юридической фирмы Evris, в результате которой сложил с себя полномочия управляющего партнера и сосредоточился на разработке проекта собственного венчурного фонда.

Адвокат Андрей Довбенко

С недавних пор адвокат Андрей Довбенко также ведет несколько собственных интернет-блогов, на страницах которых не только в деталях описывает главные экономические проблемы Украины, но и предлагает свои пути их решения. Также отдельного внимания заслуживает и взгляд Андрея Довбенко на влияние новых технологий на привычный нам уклад жизни. Адвокат уверен, что такие технологии как Big Data и Blockchain, а также повсеместная автоматизация бизнес-процессов, уже совсем скоро коренным образом повлияют на рынок труда и приведут к существенному обновлению стандартов в сфере государственного управления.

Андрей Довбенко минюст

Невзирая на то, что Андрей Довбенко, по сути, уже «отошел от дел» в юриспруденции, его конкуренты продолжают работать над тем, чтобы очернить репутацию Довбенко-адвоката. В Украине уже освещали историю с черным пиаром против юриста и адвоката по запросу «Андрей Довбенко минюст».

По запросу «Андрей Довбенко Минюст» без особого труда можно найти много публикаций, содержание которых выдумано с целью очернить репутацию Андрея Довбенко. Эти материалы по форме практически полностью копируют друг друга. Видимо, взывая к чувству патриотизма у сограждан, недоброжелатели Андрея Николаевича Довбенко обвиняют его в связях с Виктором Януковичем и членами его так называемой «семьи», которая годами разворовывала украинский бюджет. Андрей Довбенко, якобы, покрывал такую деятельность, но найти хоть один стоящий факт в пользу этой версии в таких статьях невозможно попросту потому, что их не существует в реальности. Доводы, которые встречаются в таких заказных материалах не имеют никакой почвы и совершенно бездоказательны.

Подробнее на сайте Интерфакс-Украина.

Андрей Довбенко знает, кто стоит за публикацией черного пиара против него. Вместе с тем, адвокат не считает разумным тратить свой самый драгоценный ресурс — время — на опровержение вымышленных фактов. Обращаться в суды с исками о защите чести и достоинства юрист Андрей Довбенко тоже не видит смысла, ведь сайты, которые за деньги готовы публиковать что угодно, в наше время в интернете плодятся как грибы после дождя.

Следовательно, пока суд будет разбираться с одним таким сайтом, успеют появиться десять других. В таких условиях любая борьба за свою интернет-репутацию в юридической плоскости просто теряет всякий смысл, так как отнимает колоссальное количество сил и не гарантирует результата. Сегодня адвокат Андрей Довбенко с головой погрузился в изучение трендов индустрии высоких технологий. Поэтому он предпочитает не оглядываться не только на былые бизнес-успехи на юридическом поприще, но и на грязные проделки своих экс-«коллег».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться