Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 октября 2018, 15:36 Читати українською

Нацбанк получил от банков-банкротов 2 миллиарда

Национальный банк за 9 месяцев 2018 получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 2,1 млрд грн. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Национальный банк за 9 месяцев 2018 получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 2,1 млрд грн.
Фото: flickr.com

«Эта сумма складывалась из средств, поступивших от реализации Фондом гарантирования вкладов физических лиц залогового имущества (активов) и средств, полученных из других источников», — пояснили в НБУ.

В частности, регулятор получил 974,6 млн грн от реализации имущественных прав. Еще 441,4 млн грн поступили от реализации недвижимого имущества.

Следует отметить, что объем согласования НБУ начальных цен реализации имущественных прав по заложенными кредитным договорам увеличился в 5 раз — до 78,7 млрд грн — по сравнению с аналогичным периодом 2017 (14,7 млрд грн), что связано с продолжением внедрения портфельного согласования реализации активов.

Что касается других источников погашения задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков, то это были средства от:

  • погашение ОВГЗ на сумму 434,8 млн грн;
  • принятие ипотеки на баланс НБУ на сумму 115 млн грн;
  • получение средств от погашения задолженности по заложенными НБУ кредитным договорам на сумму 154,4 млн грн.

По самой высокой цене (308 млн грн) за 9 месяцев 2018 года реализовано имущественные права, переданные ПАО «Дельта Банк» в залог НБУ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться