Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 октября 2018, 8:40 Читати українською

Счетная палата нашла нарушения в Мининфраструктуры на 1,3 миллиарда

Аудит Счетной палаты установил, что почти вдвое выросла сумма выявленных финансовых нарушений при проведении внутренних аудитов  (более 1,3 млрд грн) в Министерстве инфраструктуры. Об этом говорится в сообщении Счетной палаты, которая провела аудит деятельности предприятий МИУ. 

Вследствие ненадлежащего контроля Мининфраструктуры за объектами госсобственности, которые принадлежат к сфере его управления, не произошло существенного увеличения поступлений в госбюджет.
Фото: unian.ua

Согласно сообщению, вследствие ненадлежащего контроля Мининфраструктуры за объектами госсобственности, которые принадлежат к сфере его управления, не произошло существенного увеличения поступлений в госбюджет.

По данным аудита, Мининфраструктуры не создало эффективного механизма учета субъектов хозяйствования, нет объективных данных о количестве государственных предприятий и хозяйственных обществ, относящихся к сфере его управления.

В частности, по данным ФГИУ, к сфере управления Мининфраструктуры по состоянию на 1 января 2018 принадлежало 261 государственное предприятие и 13 хозяйственных обществ.

В то же время Министерство подтверждало наличие только 117 госпредприятий, а Счетной палате вообще предоставили данные по 94 субъектах хозяйствования — 84 госпредприятий и 7 хозяйственных обществ.

В Счетной палате отмечают, что Мининфраструктуры не владеет информацией о 144 предприятиях, относительно которых в ЕГРПОУ является отметка об их принадлежности к сфере управления Министерства. При этом 85 субъектов хозяйствования (59 %) уже не состоят на учете в Государственной фискальной службе.

Налоговый долг в сводный бюджет имели 56 субъектов хозяйствования Мининфраструктуры, сумма которого увеличилась с 109 до 148,6 млн гривен.

Комментарии - 5

+
+15
Maleficarum
Maleficarum
9 октября 2018, 9:07
#
Не удивляюсь. Есть же президент победивший коррупцию. Такие перемоги -одна краше другой и каждый день Как только президенту победившему в Украине коррупцию такое удаётся? Пример для подражания для всего остального Мира. Правда вот «агенты кремля»( уже из ЕС) воду каламутят и не дают президенту победившему коррупцию более денег ни сейчас ни в дальнейшем А деньги то ведь очень нужны Чтобы продолжать борьбу с коррупционной гидрой. Депутаты Европарламента считают, что в Украине необходимо изменить законодательство и сделать невозможным концентрацию богатства и политической власти в нескольких частных руках.
Об этом заявил сотрудник одной из финансовых структур Евросоюза Александр Антонюк в интервью изданию «Экономическая правда». По его словам, в Европарламенте не хотели поддерживать предоставление Украине новых кредитов от ЕС.
«… их (депутатов Европарламента – ред.) задело то, что ЕС приходится оказывать столько финансовой поддержки Украине для закрытия дыр в бюджете», – сказал А.Антонюк.
Он отметил, что данные о выводе капитала из Украины олигархами и уклонении от уплаты налогов были опубликованы незадолго до рассмотрения соответствующего вопроса в Европарламенте.
+
+26
AleksandrBank
AleksandrBank
9 октября 2018, 9:35
#
Не неси этот маразм, при чем тут Президент, если это одно министерство. Я так понимаю мониторинг был сделан первый раз за все годы.
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
9 октября 2018, 9:08
#
В выводах (к отчету – ред.) мы говорим, что эти 540 млн долл. (только по одному виду экспортных операций) сравнимы с годовой финансовой помощью Евросоюза для закрытия бюджетных дыр. Эти дыры создают олигархи, а их должен закрывать ЕС из бюджета. Депутатов это возмутило", – пояснил А.Антонюк.
По словам представителя ЕС, реакция депутатов Европарламента заключалась в том, что в Украине необходимо убирать влияние олигархов.
«Нужно выйти из системы, где столько богатства и политической власти сконцентрировано в нескольких частных руках. Вы же понимаете, что деньги, оставленные в Украине, работали бы на ее экономику, а так они работают на чужую экономику», – заявил он.
Для изменения текущей ситуации необходимо начать разрабатывать изменения в законодательство, которые устранили бы эту проблему, полагает эксперт.
«Нужно заставить компании стать более публичными. Нужно заставить Государственную фискальную службу Украины раскрывать информацию по экспортным операциям. Надлежащий контроль должен осуществляться и за самими экспортными операциями», – подчеркнул он.
Для минимизации налогообложения олигархами также следует внести в список офшорных юрисдикций такие государства, как Швейцария или Люксембург, где у них зарегистрированы компании – владельцы украинских предприятий – и проанализировать налоговые ставки в разных странах, через которые осуществляются подобные операции, резюмировал представитель ЕС.
+
+26
AleksandrBank
AleksandrBank
9 октября 2018, 9:37
#
По Вашим историям, если бы был бы замешан Президент, как Вы думаете он бы дал добро на этот аудит?! Не думаю.
На этих всех потоках как раз сидят депутаты с БПП, НФ, Опоблока и т.д. Многие сидели на них во все времена.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
9 октября 2018, 9:34
#
«По данным аудита, Мининфраструктуры не создало эффективного механизма учета субъектов хозяйствования, нет объективных данных о количестве государственных предприятий и хозяйственных обществ, относящихся к сфере его управления.» — КАК ??????? ГОдами нет нормальных цифр?

«по состоянию на 1 января 2018 принадлежало 261 государственное предприятие и 13 хозяйственных обществ.» и «В то же время Министерство подтверждало наличие только 117 госпредприятий, а Счетной палате вообще предоставили данные по 94 субъектах хозяйствования — 84 госпредприятий и 7 хозяйственных обществ.» — Как могут такие цифры плавать?

Т.е. контроля нет вообще за деятельностью!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться