Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 октября 2018, 15:34 Читати українською

С использованием Blockchain в Украине провели более 11 тысяч е-торгов

На платформе OpenMarket c использованием технологии Blockchain в течение года состоялось 11 310 успешных торгов на 2,091 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба ГП «СЕТАМ» на странице в Facebook.

На платформе OpenMarket c использованием технологии Blockchain в течение года состоялось 11 310 успешных торгов на 2,091 млрд грн.
Фото: ukrinform

«Год тому назад в Украине презентовали первый в мире электронный аукцион - OpenMarket с использованием технологии Blockchain, а уже сегодня рады сообщить вам, что за год прошло 11 310 успешных торгов на 2 091 861 083,5 грн», - говорится в сообщении.

Отмечается, что за это время среднее повышение цены от стартовой по проданным лотам увеличилось с 12% до 18%, что свидетельствует о существенном повышении доверия к электронной площадке.

Комментарии - 7

+
0
ballistic
ballistic
5 октября 2018, 16:24
#
В даному випадку Blockchain — це зайва заморочка з суто рекламною метою.
+
0
SergValin
SergValin
5 октября 2018, 16:40
#
А если б не блокчейн, никогда бы такого не было, ведь торговля конфискованным майном — дело ужасно унылое, даааа…

Мне вот другое интересно: очень нужный блокчейн внедряла BitFury Group. Но вот был ли тендер на это дело, информации мне найти не удалось. Как и суммы, в которую бюджету обошёлся очень нужный блокчейн.
+
0
ballistic
ballistic
5 октября 2018, 17:45
#
СЕТАМ раніше без блокчейну продавало конфіскат.
Незрозуміло, який в даному випадку толк від цього блокчейну, крім галасу?
+
0
SergValin
SergValin
5 октября 2018, 18:18
#
Ну яж же ж! Хорошие люди денег заработали. Они ещё и в Грузии блокчейн впарили.
+
0
ballistic
ballistic
5 октября 2018, 18:34
#
Спочатку не зрозумів, що це був сарказм :)
+
0
Barmaley33
Barmaley33
5 октября 2018, 19:11
#
Я всегда на новость о применении блокчейн в том или ином проекте задаю себе один простой вопрос: а ноды у кого??? Если у организатора, то грош цена такому блокчену: это не более, чем замыливание глаз людям для пиара и рекламы. Если вся инфраструктура находится у исполнителя, то это первый маркер того, что решение скомпрометировано и верить ему нельзя.
+
0
SergValin
SergValin
5 октября 2018, 19:48
#
Блокчейн вообще не обязательно является какой-то «распределённой децентрализированной системой», это всего лишь цепочка цифровых подписей. При применении во всяких реестрах-аукционах и прочих документооборотах оно может лишь гарантировать (с вероятностью надёжности алгоритма подписи), что в конкретной цепочке какой-либо документ не может быть изменён, в том числе задним числом. Но, например, заменить вообще всю цепочку подписанных документов не мешает вообще никто (если, например, в аукционе решил принять участие какой-нибудь нежелательный субъект).

Да и вообще, во всех этих системах все коррупционные и прочие криминальные риски находятся вне зоны ответственности электронного документооборота, а поэтому есть там блокчейн, нет там блокчейна — абсолютно всё равно.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться